Бизнес согласен отпустить цены на гречневую крупу

Украина-Киев

Новости Украины, Киев. Цены на гречку превышают все рекорды, в Киеве розничная цена гречки составляла до 31 грн/кг. Резкий рост стоимости этой крупы связан с ситуацией на международном рынке, а именно неурожаем в других странах.
«Большой неурожай гречневой крупы был в Белоруссии и России, которые являются наибольшими потребителями этой культуры. Вот поэтому стоимость гречневой крупы началась существенно подниматься на международном рынке. Это отразилось и на украинском рынке в том числе», - пояснил первый замминистра аграрной политики Н. Безуглый.

После вмешательства Кабинета министров в ситуацию, сложившуюся на продовольственном рынке, стоимость гречки не должна быть выше 14 грн/кг. А в идеале, розничная цена гречневой крупы должна быть 12 гривен за килограмм.
«Учитывая производственные нужды заводов-переработчиков, стоимость килограмма гречки должна составлять 8 гривен, плюс наценка розничных торговых сетей, итого 10-12 гривен, также стоимость одного килограмма гречки зависит от вида упаковки», - допускают специалисты Минагрополитики.

Правительство «приструнило» бизнесменов, которые массово скупали гречневую крупу. Николай Безуглый заявил: «Причиной роста цен на гречку является вовсе не дефицит данного продукта, а желание получения сверхприбыли переработчиками. После проведенных переговоров с бизнесменами, мы пришли к договоренности о том, что стоимость килограмма гречки не будет выше 14 гривен. Такая цена удовлетворит всех».

Дата публикации:
Текст:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев