Нефть "топит" российскую экономику?

нефть

Новости России, Москва. Как сообщает корреспондент Геральд Хосп, беспорядки в странах Востока вызвали значительное повышение цен на нефть. Из-за этого Россия получила приток нефтедолларов, стала более привлекательной для инвестирования. В то же самое время, это может повлечь за собой диверсификацию экономики, инфляцию и торможение в экономическом развитии.

В статье журналиста сказано, что в 2010 году 48% поступлений в казну были привлечены экспортом природного газа и нефти, однако цены были более низкими. При повышении цен на баррель нефти до 100 долларов и выше, российская экономика может потерять стимул к развитию, получив практически бездефицитный государственный бюджет.

Но журналист уверен, что такое подорожание нефтепродукта стало для России более чем своевременным в свете грядущих выборов парламента и президента.

Хосп так же напомнил, что в стране уже несколько лет создан специальный фонд. Его задачей является стабилизация проблем, возникающих из-за притока нефтедолларов. Правда средства из этого фонда уже помогали амортизировать последствия кризиса и провести модернизацию российской экономики. В случае истощения этого фонда страна может впасть в зависимость он нефтедолларов.

Дата публикации:
Текст:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев