Почему китайские компании продают долларовые облигации?

Китай

Новости Азии, Китай. По комментариям аналитиков Citigroup Inc Народный Банк Китая повышает процентные ставки, направленные на борьбу с инфляцией, из-за этого китайские компании буду продавать большое количество долларовых облигаций. Согласно словам Амита Шеопури сопредседателя департамента долговой торговли в Азии, достаточно посмотреть на то, что делают и собираются делать Центробанки, чтобы китайские корпорации начали серьезно задумываться о продвижении в этом направлении.

На фоне борьбы с инфляцией, достигшей 4,9% в год, процентные ставки с середины октября прошлого года были повышены более чем в три раза. Доходность облигаций в юанях в среднем составляет около 5%. Инвестиционный класс азиатских предприятий платит по долговым обязательствам в среднем 4,72% в долларах.

На совещании Китайского собрания народных представителей, прошедшем 5 марта, Вэнь Дзябао, премьер-министр сообщил, что приоритетной задачей государства является именно борьба с инфляцией. Так что в дальнейшем следует ожидать шагов по ужесточению монетарной политике Центробанка. Но ФРС США на повышение ставок в обозримом будущем не пойдет, так как оказывает помощь по восстановлению национальной экономики.

В 2010 году продажи облигаций, номинированных в долларах, евро или иенах по Азии выросли до 75 миллиардов долларов.

Дата публикации:
Текст:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев