Удастся ли «Роснефти» урезонить занятых междуусобицей ААР и ВР выплатой неустоек?

Россия

Новости России. Субъективный фактор мешает не только плохому танцору, но и руководству крупнейших нефтяных альянсов и консорциумов. Именно этот пресловутый камень преткновения мешает договориться нескольким сторонам одного проекта уже третий месяц подряд.

В эту субботу совет директоров альянса намерен снова вступить в поднадоевшую всем игру в «перетягивание одеяла» в свою сторону. Напомним, что против перспектив стратегического партнерства «Роснефти» и ТНК-ВР выступает консорциум ААР ("Альфа-групп" Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга). Угрожая лишить ВР дивидендов от прибыли ТНК-ВР в случае, если ВР не откажется от участия русского государственного холдинга на заявленных ранее условиях: посредством выкупа 5% акций у British Petroleum и обмена их на 9,5% ценных бумаг «Роснефти» и заместить британскую компанию в совместной разработке шельфа Карского моря.

Однако госхолдингу не по нраву идея замены ВР на ТНК-ВР, поскольку считает, что для участия в альянсе последнему недостаточно компетенции. В то время как у ВР опыт в шельфовой добыче составляет более 40 лет, в том числе и в глубоких водах 12 стран мира, с дорогим бюджетом и высоким уровнем технологий в проектах.

Руководство «Роснефти» накануне заседания решило «вежливо» напомнить о существовании своих интересов, которым грозит ущемление со стороны акционеров ААР, пригрозив санкциями тем, кто попытается сорвать договоренности с ВР. Со своей стороны, акционеры также недовольны, заявляя, что именно они являются пострадавшими от неэффективного управления совместными активами.

В январе этого года ААР уже удалось приостановить сделку ВР и "Роснефти" посредством решения Высокого суда Лондона в обход на обязательное требование рассматривать подобные споры в Стокгольмском арбитраже, изложенное в соглашении сторон. На данный момент группы выясняют в судебном порядке, имела ли право ВР на подобную сделку.

Как следствие – ТНК-ВР более не сможет купить акции ВР в Алжире, как планировалось раньше. Алжирская же сторона уверяет, что британская группа и сама отказалась от этой сделки, поскольку уже не нуждается в средствах на ликвидацию последствий аварии на платформе в Мексиканском заливе в апреле прошлого года, принесшей ВР многомиллиардные убытки. На продажу было были выставлены активу общей стоимостью 30 млрд долларов, а осенью ТНК-ВР заявила о намерении купить алжирские акции. Но на руку британцам сыграло резкое повышение цен на нефть, за счет чего ей практически полностью удалось покрыть убытки и без продажи своих активов. К тому же, со стороны партнеров не будут введены санкции по лишению дивидендов в размере 1 млрд. долларов от участия в ТНК-ВР.

Но главной причиной раздора аналитики все же считают запланированное сотрудничество ВР и «Роснефти» в арктическом шельфе.

Теперь единственное, что остается акционерам «Роснефти» - попытаться свести ущерб от срыва сделки до минимума. Естественно – за счет инициаторов курьеза. Именно об этом говорится в официальном заявлении компании для ведущих информагенств России.
Положение усугубляется еще и тем, что участие группы ВР(49% против 51% Роснефти) в проектах «Сахалин-4» «Сахалин-5» акционеры ТНК-ВР вывели за границы их соглашения о реализации совместных проектов на территории РФ. А то, что у ВР и «Роснефти» были диаметрально противоположные позиции относительно шельфового проекта является двойным стандартом по мнению авторов заявления госхолдинга.

Дата публикации:
Текст:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев