Зачем сырьевому магнату Glencore размещение IPO?

Европа

Новости Европы, Великобритания. В мае 2011 года компания Glencore, лидирующая на мировых рынках по сырью, планирует первичное размещение акций. IPO компании пройдет на Лондонской фондовой бирже.

Общая стоимость компании Glencore составляет примерно 60 миллиардов долларов. В ходе IPO, а также в ходе вторичного размещения в Гонконге трейдер намерен реализовать около 20% ценных бумаг.

Планируется, что на средства, вырученные с размещения на бирже, компания Glencore приобретет горнодобывающую компанию Xstrata. Но в тоже время Мик Дэвис, гендиректор Xstrata выступает против подобной сделки с сырьевым трейдером.

Как отмечают экономисты, размещение акций Glencore на Лондонской фондовой бирже является крупнейшим за все время существования площадки. Также Glencore сообщало о намерении разместить на бирже акции дочерней золотодобывающей компании «Казцинк».

Около девяти процентов акций Glencore принадлежит российскому бизнесмену Олегу Дерипаске, планирующему увеличить свою долю в компании. Ранее бумаги сырьевого трейдера не принадлежали ни одному российскому инвестору.

Дата публикации:
Текст:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев