Юань будет расти, но в интересах китайской экономики

Китай, юань

Новости Азии, Китай. Курс китайской валюты будет расти, но не в угоду Вашингтону, а в интересах социальной стабильности в стране и китайского бизнеса, подчеркнул премьер Вэнь Цзябао. Об этом глава Государственного совета КНР заявил по окончании ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

К реформе курсовой политики национальной валюты Пекин приступил в 1994 году. С тех пор юань подорожал по отношению к американскому доллару более чем наполовину – на 57,9%. Более активно повышать курс юаня Пекин начал с лета прошлого года – от фиксированного курса юаня по отношению к доллару Китай перешел к плавающему курсу, учитывающему рыночную конъюнктуру и курсы валютной корзины. За прошедшие 9 месяцев нового этапа реформы обменного курса юань подорожал на 6,74%. Сегодня юань котируется на отметке 6,5701 за 1 доллар США.

Закончившаяся сессия ВСНП ознаменовала новый курс Пекина – приоритетами названы социальная стабильность и борьба с инфляцией. По мнению гонконгских аналитиков, если Пекин не предпримет решительных действий, то уже в III квартале текущего года инфляция может достичь двузначных чисел.

Дата публикации:
Текст:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев