Отмена квот на экспорт кукурузы на пике мировых цен

Новости биржи. Украина входит в пятерку стран-лидеров по экспорту кукурузы на мировой рынок. Среди стран-производителей зерновых Украина занимает 9 место. Практически половина урожая страны каждый год экспортируется в страны Северной Африки, Среднего Востока, Испанию и, с недавнего времени, в Бангладеш, Филиппины и Ю.Корею. Общее число партнеров Украины в торговле зерновыми достигает 50.

Учитывая возрастающий внутренний спрос, а также экспортный потенциал страны, последние 4 года наблюдается постоянный рост урожая и международной торговли. В 2011 году рост урожая планируется в пределах 7% - до 12,7 млн.т.

По предварительным прогнозам ИА "АПК-Информ", валовой сбор кукурузы в 2011 г. возрастет до 12,7 млн. тонн, что будет рекордным урожаем данного вида зерна за многолетнюю историю. Ожидаемый валовой сбор в сочетании с переходящими запасами, оцениваемыми экспертами агентства в объеме 738 тыс. тонн, дает общее предложение кукурузы на новый 2011/12 МГ на уровне 13,5 млн. тонн, что на 9% больше предложения на начало 2010/11 МГ и является самым высоким показателем в сравнении с предыдущими сезонами. Экспортный потенциал Украины по кукурузе в новом сезоне оценивается на уровне 6,3 млн. тонн.

В октябре 2010 года были введены квоты на экспорт зерновых из страны. 19 октября опубликовано постановление Кабинета министров о введении в Украине режима квотирования экспорта зерна. 30 марта Кабмин принял решение продлить процесс квотирования зерновых до 1-го июля этого года.

Высокие мировые цены, а также урегулирования процесса экспорта зерновых с новым налоговым кодексом, повлияли на принятие решения правительством Украины от 25 мая об отмене квот на экспорт зерновых.

Кафедра торговли производными финансовыми инструментами академии Masterforex-V

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев