Эксперты: в тени останутся миллиарды долларов от FOREX

Наталья Зотова

Рынок Форекс, объемы торгов которого в странах СНГ равен нескольким миллиардов долларов США, останется в тени еще на долгое время, пока государственная стратегия налогообложения не начнет считаться со спецификой этого сегмента экономики страны.

Такое мнение было высказано Натальей Зотовой, председателем Комиссии по вопросам регулирования отношений участников финансовых рынков (КРОУФР), в состав которой входят все главные брокеры рынка Форекс, существующие на рынке постсоветского пространства.

Так, из ее слов можно сделать вывод о том, что на данный момент времени до 99 процентов всего рынка находится в тени и тенденции на улучшение и стабилизацию ситуации не предвидятся.

Как убеждена Наталья Зотова, то инициативы по внедрению регулирования положения на внебиржевом валютном рынке в корне не изменит ситуацию, постольку поскольку главная причина проблемы состоит в отсутствии желания большей части брокеров и трейдеров отдавать отчеты государству и оплачивать налоги в полном объеме.

Один процент от рынка Форекс расположен в правовой области банковского сектора, который как утверждает Наталья Зотова, не популярен из-за значительных бюрократических сложностей, а также налогообложения не учитывая сальдирования операций, когда налогообложение будет производится не учитывая убытки.

С другой же стороны, условия не урегулированные со стороны государства, которые предлагают оффшорные компании столь привлекательны, что при наличии таких условий заставить трейдеров работать в государственных компаниях представляется весьма нелегкой задачей. Так, в итоге, денежные средства утекают за границу, и государство терпит значительные денежные потери.

Так, единственным шансом вывести рынок Форекс из тени и предоставить наполненность государственного бюджета, как считает Наталья Зотова, станет установление на территории постсоветского пространства свободных экономических зон, где компании Форекс-рынка смогут регистрировать свои представительства для предоставления услуг на льготной основе.

Как убеждена Наталья Зотова, при условии введения некоторых налоговых льгот большая часть из оффшорных компаний Форекс смогут поменять свою спецификацию и начать работать в правовой зоне, при этом способствуя бюджетной наполненности и повышению защищенности своих клиентов.
 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев