Эксперты отметили, что до 300 тысяч единиц в год вырастет спрос на новые квартиры и дома в Германии

Немецкий рынок недвижимости

Дефицит нового жилья в Германии помогут преодолеть реформы в области государственного регулирования строительства. Больше всего это касается больших городов, где остро стоит вопрос о нехватке земельных участков. СМИ сообщают, что по всей стране в текущем году на строительство будет выдано примерно 270 тысяч разрешений. Это на 10 процентов больше, чем в прошедшем году. Большинство экспертов отмечают, что в течение пяти следующих лет вырастет спрос на новостройки до 300 тысяч с 250 тысяч в год.

Огромным спросом будут пользоваться услуги строительных компаний в Мюнхене, Берлине, Франкфурте и других городах. В десятках процентов ежегодно измеряется приток мигрантов в большие города Германии. В этом рейтинге на первом месте находится Берлин. Новоиспеченные жители Берлина создают небывалое давление на рынок объектов жилой недвижимости и подталкивают цены к очередным максимумам. Сейчас в мегаполисах даже рассматривается вопрос о переоборудования под обычные квартиры чердаков многоэтажек. Стоит сказать, что бывшие торговые и офисные здания уже переоборудуют под жилье.

Новые участки под строительство.

Согласно прогнозам L&B Immobiliya, в Берлине до 2025 года необходимо ввести в эксплуатацию как минимум 137 тысяч новых квартир. В противном случае на рынке объектов недвижимости начнется коллапс. Поэтому немецкие власти начинают выделять участки под строительство. К новым микрорайонам необходимо провести канализацию, водопровод, электричество, построить дороги, магазины, школы, предприятия.

Такую политику муниципалитета не все одобряют. Большой критике подвергается немалая себестоимость некоторых проектов строительства, которые находятся на отдаленных пустырях. Переоборудование чердаков может обойтись намного дешевле, чем строительство новых объектов недвижимости.

Некоторые оппозиционные политические партии, которые представлены в городских советах, быстро подхватили идею сэкономить.

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев