Стоимость золота выросла

фьючерс золота

Цены на драгоценный металл приблизились к максимального значению четырех месяцев и за неделю могут продемонстрировать максимальный подъем за 10 месяцев за счет повышенного спроса на низкорискованные активы после решения Швейцарского нацбанка отказаться от ограничения курса франка, отмечают аналитики МОФТ (входит в ТОП рейтинга ребейт-сервисов Форекс Академии Masterforex-V).

Золото торговалось по 1.258.25 доллара за тройскую унцию по сравнению с 1.261.16 доллара при закрытии торгов в четверг, а фьючерсы в Америке упали в цене на 5.90 доллара, до 1.258,90 доллара за унцию. За неделю спотовая цена поднялась на 3 процента, чего не произошло с марта 2013 года. Запасы наиболее крупного обеспеченного золотом ETF-фонда SPDR Gold Trust в четверг подросли на 1.35 процента, до значения в 717.15 тонны.

Швейцарский Центробанк в четверг неожиданно для рынков отказался от цели поддерживать курс франка выше отметки 1.20 за евро, отчего франк за короткий промежуток времени вырос в цене на 30 процентов. Как считают участники рынка, центральный банк принял данное решение, зная при этом о намерении Евроцентробанка о начале скупки государственных облигаций на совещании 22 января.

Снижение темпов инфляции поддержит золото.

ШНБ отказался от покупок евровалюты за франк, что случилось на протяжении трех лет. Такое решение потрясло валютный рынок и повлекло за собой резкие движения, особенно в паре с франком, - разъяснили аналитики МОФТ. Пара доллар/франк рухнула, что поддержало драгоценный металл.

Как известно, любые волнения на финансовых рынках повышают спрос на активы-убежища, к которым и относится драгоценный металл. Как следствие, в четверг его котировки пробили уровень сопротивление в области 1238-1244 доллара за унцию и выросли до отметки 1266. Однако на текущий момент времени они расположены под давлением и опустились до поддержки в области 1255 долларов за унцию.

Аналитики МОФТ предполагают, что прохождение вышеназванного сопротивление – является позитивным техническим фактором для драгоценного металла, которое предполагает продолжение восходящего движения в сторону 1280-1296 долларов за унцию. Однако перспективы повышения Федрезервом процентной ставки стали отрицательным фундаментальным фактором. Инфляционные давления по Америке, которые будут обнародованы в пятницу, 16 января, могут оказать влияние на динамику золота.

золото спот

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев