Эксперты отмечают, что девальвация казахстанского тенге не за горами

курс тенге

Как известно, экономики стран СНГ весьма сильно интегрированы с Россией, в первую очередь в сфере торговли товарами и услугами, инвестиционных программ, в банковском секторе. При этом недавняя девальвация российского рубля более чем в два раза в 2014 году, моментально отразилась и на экономической и финансовой стабильности в Казахстане и Беларуси, главных партнеров РФ по Таможенному Союзу.

Поэтому не удивительно, что руководство данных государств уже озаботилось резким падением курса рубля. Даже недавнее снижение курсовой стоимости казахстанской тенге является недостаточным для установления равновесной ситуации в национальной экономике, рассказали журналисты издания «Биржевой лидер».

Кроме этого представители ЦБ Казахстана пояснили, чтобы сгладить дисбалансы в курсовой стоимости тенге и рубля необходимо девальвировать казахстанский тенге еще как минимум на 20%. Стоит отметить, что в Беларуси за прошедший месяц также произошло изменение курса белорусского рубля, который упал по отношению к российскому рублю на 30%.

Эксперты Высшей Школы Экономики утверждают, что подобные меры регуляторов стран СНГ являются вполне логичными, так как экспортная составляющая российских товаров (сырья, продуктов питания, бытовая техника) оценивается более чем в 25%. Таким образом, складываются все факторы, которые прямым образом говорят о необходимости достижения курсового равновесия, даже на фоне возможных социальных волнений.

курс тенге

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев