Все аффинированное золото скупает казахстанский Национальный банк

Правительство Казахстана приняло решение, согласно которого будет покупаться все аффинированное золото, произведенное на территории страны. Руководство страны объясняет это нестабильностью, которая проявляется на валютном рынке.

Таким образом, все аффинированное золото, которое выпускают казахстанские предприятия, будет скупать Национальный банк. Об этом сообщил Альберт Рау, который является заместителем министра по развитию и инвестициям Казахстана.

Чиновник во время обсуждения законопроекта о драгоценных камнях и металлах заявил, что Национальный банк будет продолжать закупать все золото. Необходимо отметить, что предприятия Казахстана за год производят примерно 22 тонны золота.

Альберт Рау во время общения с прессой отметил, что за последние недели на мировом рынке стоимость золота значительно выросла. Для международного рынка обычной практикой является увеличение спроса на золото и, как следствие, увеличивается стоимость этого металла.

Нестабильность валюты.

Обычно увеличение интереса к золоту сопутствует нестабильность определенной валюты. Заместитель министра текущий рост спроса на золото назвал результатом падения европейской валюты - отметили в пресс-службе компании TurboForex.

Необходимо сказать, что правительство Казахстана запретило ввозить на территорию страны золото из золотосодержащего сырья. Это объясняется тем, что Астана максимально старается обеспечить работой все собственные мощности аффинажных предприятий. В Казахстане три предприятия обеспечивают в драгоценном металле потребности государства – заводы «Казахмыс» и «Казцинк», а также аффинажный завод в Астане.

В последнее время на мировом рынке стоимость золота демонстрирует нестабильную динамику. Результаты греческих выборов, которые в значительной степени повлияли на падение европейской валюты до минимального уровня, благоприятно отразились на росте стоимости золота. 26 января по результатам торгов стоимость унции золота составляет 1,289.5 доллара.

курс тенге

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев