Цена на нефть значительно снизилась на фоне повышения доллара

фьючерс нефти

Цена на нефть значительно опустилась во вторник, 19 мая, опустившись ниже значения в 65 долларов (Brent) и 58 долларов (WTI), что связано с повышением курса доллара США и избытка нефти на рынке за счет высокого экспорта Саудовской Аравии. Индекс доллара США поднялся практически до 1-недельного максимума против корзины валют, что сделало нефть и другие сырьевые товары более дорогостоящими для потребителей из-за границы, - сообщили аналитики TeleTrade.

Нефть продолжает дешеветь.

Специалисты отмечают, что глобальный избыток «черного золота» и слабый спрос продолжают ограничивать повышение цен на нефть, а геополитическая нестабильность и беспокойство относительно ситуации на Ближнем Востоке уже сдерживают нисходящее движение. Объявленное во вторник, 12 мая, 5-дневное перемирие между арабской коалицией под руководством Саудовской Аравии и хуситами закончилось вечером 17 мая. Страны коалиции возобновили удары по шиитским повстанцам сразу же после его окончания. Стоит также напомнить, что операция против хуситов в Йемене продолжается с 26 марта.

Между тем в этот день Capital Economics обнародовала прогноз, согласно которому цены на «черное золото» до конца года опустятся до 60 долларов США за баррель нефти марки Brent, несмотря на увеличение мирового спроса на сырье. Отскок цен на «черное золото» за последние пару месяцев укрепил в мысли о том, что раньше цены опустились слишком сильно, - сообщается в заявлении Capital Economics. Так, ожидается, что укрепление спроса будет способствовать в компенсации избытка запасов нефти на протяжении последующих лет. Тем не менее, отмена субсидий в развивающихся странах, высокие налоги на нефтепродукты в странах с развитой экономической структурой и государственное регулирование, направленное на рост энергетической эффективности, будет мешать повышению спроса и возврату цен на отметку в 100 долларов за баррель.

Также участники рынка ожидают выхода статистики по запасам нефтепродуктов в Америке, - считают эксперты рынка Форекс компании TeleTrade. Вечером этого дня свой отчет предоставит Американский институт нефти, а в среду управление энергетической информации (предполагается, что запасы «черного золота» за неделю, окончившуюся 15 мая, сократились на 2.1 миллиона баррелей).

фьючерс нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев