Нефть достигла 3-недельного минимума

фьючерс нефти

Как заявили аналитики TeleTrade, цены на «черное золото» в понедельник, 29 июня, опустились больше чем на 1 доллар США, при этом достигнув 3-недельного минимума, что связано с опасениями относительно греческого дефолта и выхода из еврозоны.

Сроки соглашения относительно финансовой помощи Греции заканчиваются во вторник, тот же день, когда Афины обязаны погасить 1.6 миллиарда евро перед МВФ, но без пакета спасения Греция обречена на дефолт. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас отказался от переговоров с кредиторами в субботу и назначил референдум на 5 июля по вопросу предложенных кредиторами условий для продолжения программы финансовой помощи. Также в этот день, 29 июня правительство Греции объявило о приостановлении работы банков страны до 6 июля, а также введении ежедневного лимита на снятие денежных средств в банка в 60 евро в день с одного счета на человека в каждом банке.

Трейдеры ожидают известий по иранской ядерной программе.

Иран и «шестерка» продолжают переговоры относительно контроля за ядерной программой страны и после установленного дедлайна 30 июня, заявили журналистам представители делегации Америки и Ирана. Ранее стороны надеялись к этому сроку достичь соглашения, но противоречия оказались слишком велики. Если бы соглашения было достигнуто во вторник, 30 июня, то Иран повысил бы объемы экспорта нефти на мировой рынок, что в дальнейшем оказало давлением на цены.

Между тем данные Комиссии по торговле товарными фьючерами продемонстрировали, что на минувшей неделе чистая длинная позиция по фьючерсам на нефть WTI-бренда поднялась уже вторую неделю к ряду. Количество некоммерческих фьючерсов на «черное золото» выросло за неделю на 300 контрактов, до чистой общей позиции +327.433 по состоянию на 23 июня. Численность длинных позиций по нефти уменьшилась на – 4.931 контракта, а коротких – на 5.231.

Также в этот день стало известно о том, что Америка в мае месяце 2015 года повысила экспорт конденсата или сверхлегкой нефти практически в 2 раза до 140 000 баррелей в сутки в большей степени благодаря поставкам в Европу, отмечают эксперты рынка Форекс компании TeleTrade. Вашингтон ввел запрет на экспорт необработанной нефти в 1975 году. Поставки за границу возможны только в случае специального разрешения властей страны.

фьючерс нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев