Накануне выхода Windows 10 Microsoft представил отчет о рекордных потерях

Microsoft

Доход компании сократился практически в два раза. Компания Microsoft терпит рекордные убытки. Прибыль Microsoft за период с 2014 по 2015 финансовый год снизилась в 1.8 раз и составила 12.193 миллиарда долларов. Об этом сообщается в обнародованном отчете компании.

Частично убыток вызван списанием активов, купленных у Nokia в 2014 году, что составляет 7,6 миллиарда долларов, также почти 1 миллиард потрачен на реструктуризацию компании.

Чистый убыток в четвертом квартале составил 3.2 миллиарда долларов, хотя в прошлом году за тот же самый период компания получила доход в 4.6 миллиарда долларов. На одну акцию потери составили 0.4 доллара против прибыльности в 0.55 доллара за четвертый квартал предыдущего финансового года.

На доходы компании оказало влияние снижение популярности операционной системы Windows. Выручка от лицензирования платформы снизилась за финансовый год на 22 процента. Также топ-менеджер Microsoft Сатья Наделла назвал большой ошибкой своего предшественника, Стива Балмера, покупка телефонного бизнеса Nokia.

Стоит также напомнить о том, что 29 июля текущего года Microsoft выпустит финальную версию операционной системы Windows 10 в виде бесплатного обновления для устройств на Windows 7 и Windows 8.1. Большая часть пользователей сможет получить Windows 10 абсолютно бесплатно. Также в компании сообщили о том, что Windows 11 уже не будет.

Microsoft

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев