Нефть падает на фоне ослабления американского доллара

фьючерс нефти

 Рекордно высокие ставки фрахта создают проблему для трейдеров, которые хранят в танкерах миллионы баррелей нефти, при этом рассчитывая на повышение цен в будущем, заявляют в отделе аналитики рынков международной компании HY Markets. В октябре месяце ставки для супертанкеров превысили показатель в 100.000 долларов в сутки – максимальное значение с 2008 года, а на данный момент составляют 70.000 доллара в сутки. Стоимость фрахтования супертанкера на год увеличилась в два раза сравнительно с минувшим годом, при этом превысив показатель в 50.000 доллара в сутки, а общая стоимость хранения «черного золота» на судне оценивается в немного больше 2 миллионов долларов в месяц.

Ранее в текущем году участники рынка оценивали объем нефти, что храниться в танкерах, в 50 миллионов баррелей. Увеличенный спрос на суда вместе с сокращением объемов их производства говорят о том, что этот год для судовладельцев стал лучшим с момента финансового кризиса 2008 года. Загрузка мощностей в результате резко увеличилась, при этом достигнув практически 90 процентов – максимум с 2008 года. На данный момент начинается влияние сезонных факторов, и ожидается продолжение роста загрузки, при этом спрос на плавучие хранилища, вероятно, станет еще более важным фактором.

Хранение «черного золота» в танкерах выгодно только при достаточно высоком контанго – превышении цен фьючерсных контрактов над действующими ценами. Эта наценка, как минимум, должна покрывать стоимость хранения, которая, зачатую является намного выше при использовании танкеров, нежели хранилищ на суше.

Нефть возобновила движение вниз.

Нефть WTI-бренда вновь начала опускаться после скачка, спровоцированного выходом более слабых сравнительно с прогнозами данных о запасах сырья в Америке на прошлой неделе и некоторого ослабления американского доллара в рамках коррекции, - заявили эксперты рынка Форекс компании HY Markets. Как считают аналитики GS, нефть в ближайшее время будет продолжать находиться под давлением. Они также отмечают, что их команда, которая специализируется на анализе сырьевых рынков, сохраняет «медвежий» прогноз относительно промышленных металлов и, принимая во внимание высокий уровень запасов, прогнозирует новую волну снижения цен на «черное золото».

С технической точки зрения в этот день, 20 ноября, картина осталась без изменений, - заявляют эксперты Форекс-рынка компании HY Markets. Ближайший уровень поддержки находится на отметке 40.10 доллара – минимум понедельника, 39.20 и 38.50 доллара.

нефть спот

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев