Котировки золота по-прежнему идут вверх

фьючерс золота

 Позитивную атмосферу на рынке драгоценных металлов продолжает создавать американский доллар, как заявили аналитики МОФТ. Фиксация прибыли в длинных позициях и антирисковый настрой инвесторов обеспечивают котировки золота позитивной динамикой.

В пятницу, 5 февраля, цена на желтый металл, преодолев уровень сопротивления 1145 и поднявшись до значения 1157, направилась к новым вершинам. Сложившаяся ситуация и настроения инвесторов способствуют дальнейшему подъему золота до позиций 1180-1200.

Несмотря на то, что динамика цены вверх еще находится на стадии развития, перспективы золота стали лучше, подчеркивают аналитики МОФТ. Пятничный выход данных по рынку труда Америки вполне может повлиять на направление движения котировок драгметалла в случае, если обнародованные данные окажутся достаточно крепкими.

Золоту продолжает оказывать поддержку.

Рынок золота подошел к максимуму с конца октября и готовится закрыть неделю наиболее сильным подъемом за месяц благодаря ослаблению позиций американской валюты. Золото торговалось по 1.155,50 доллара за унцию сравнительно с 1.155,36 доллара на момент закрытия торговой сессии четверга, когда цена достигла максимального с 29 октября показателя 1.157,20 доллара, а американский фьючерсы упали в цене на 0.70 доллара до отметки 1.156,80 доллара за тройскую унцию. С начала недели спотовая цена выросла больше чем на 3 процента, чего не наблюдалось с начала недели.

В связи с тем, что инвесторы ищут надежные активы, на фоне беспокойства за здоровье мировой экономики, золото выросло в цене практически на 9 процентов с начала года. Финансовые условия значительно ухудшились, а сокращение прогнозов для мировой экономики может повлечь за собой «серьезные последствия» для экономики США, - заявил на текущей неделе глава Федрезервного банка Нью-Йорке Уильям Дадли.

Неожиданный слабый индекс активности в сфере услуг и его комментарий подарили инвесторам надежду на то, что Федрезервная система не повысит процентные ставки в следующем месяце и, может быть, вообще в этом году. Инвесторы ожидают публикации пятничного отчета по занятости в Америке, который сформируем представления относительно перспектив повышения процентных ставок ФРС.

золото спот

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев