Нефть тестирует месячные максимумы

фьючерс нефти

 Цены на «черное золото» поднялись до месячных максимумов после того, как ОПЕК пришли к общему соглашению о снижении совокупного объема добычи нефти больше чем на 1 миллион баррелей в день, - заявили аналитики TeleTrade. Большинство участников рынка придерживаются мнения, что столь значительного снижения хватит для скорейшего, нежели предполагалось ранее, устранения избыточного предложения.

Согласно осведомленным источникам, делегаты стран ОПЕК договорились сократить объемы добычи в общей сложности на 1.2 миллиона баррелей в день с текущего показателя в 33.6 миллиона баррелей. Снижение эквивалентно приблизительно 1 проценту общемировой добычи.

Нефть показывает стремительный внутридневной подъем.

На заявлениях об этом цены на нефть марок WTI и Brent продемонстрировали наибольший внутридневной подъем. Таким образом, котировки сорта Brent впервые за месяц превысили показатель в 50 долларов за баррель.

Переговоры сдвинулись с мертвой точки после нескольких месяцев обсуждений, на протяжении которых у многих трейдеров появились сомнения в том, что данное соглашение вообще будет достигнуто. Ранее в текущем году ОПЕК уже пыталась сократить объемы добычи, но переговоры тогда не увенчались успехом. Снижение цен на «черное золото» в последние недели к 40 долларам за баррель и повышение добычи странами, что не входят в состав картеля, укрепили необходимость в действиях ОПЕК.

То, что наблюдалось в среду, свидетельствует о резком изменении стратегии картеля, который в ноябре 2014 года фактически отменил все квоты на добычу, чтобы страны ОПЕК могли свободно конкурировать на фоне бума мировой добычи нефти. Тогда данное решение картеля привело к рекордно высоким объемам добычи ОПЕК, роста избыта предложения и снижению цен на нефть ниже отметки в 30 долларов США за баррель. Такие ценовые показатели спровоцировали беспокойства относительно возможности мировой рецессии. Соглашение о снижении объемов добычи больше чем на 1 миллиона баррелей в день приведет к устойчивому повышению цен выше значения в 60 долларов за баррель в 1-ом квартале 2017 года, - считают в лондонской Energy Aspects.

В среду, 30 ноября, стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть сорта WTI (Light Sweet Crude Oil) поднялась до отметки в 49.26 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже, - сообщают эксперты рынка Форекс компании TeleTrade.

фьючерс нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев