После объявления решения ОПЕК нефть по-прежнему идет вверх

фьючерс нефти

 Цены на «черное золото» поднялись, продолжив движение вверх, стартовавшее после долгожданного решения ОПЕК сократить объемы добычи на 1.2 миллиона баррелей в день. Об этом заявили аналитики TeleTrade. Обе основные марки нефти торгуются выше отметки в 50 долларов за баррель. Фьючерсы на нефть сорта WTI и Brent подорожали больше чем на 3 процента.

Нефть показывает подъем.

Решение ОПЕК, что было принято в среду, выступило в качестве первого реального шага картеля по снижению добычи с 2008 года. В среду оно привело к повышению цен на нефть сорта WTI более чем на 9 процентов. Сокращение ОПЕК эквивалентно около 1 процента мировой добычи нефти и должно помочь уменьшить избыточные запасы «черного золота», которые давят на цены уже на протяжении более чем 2 лет. Согласно условиям сделки, значительные снижения осуществит Саудовская Аравия, самый влиятельный член картеля и его неофициальный лидер.

Если страны ОПЕК выполнят условия соглашения, то объемы добычи картеля вернутся к тем, что были весной текущего года. Аналитики заявляют, что главным вопросом по-прежнему остается соблюдение соглашения ОПЕК, так как картель не может заставить страны исполнить свои обещания. Ранее члены картеля уже превышали установленные квоты по добыче.

Прогнозируется, что ОПЕК оценит эффективность этой сделки через полгода. Соглашение ускорит восстановление баланса на рынке, который во втором полугодии 2017 г., скорее всего, перейдет к дефициту в сумме 500 000 баррелей в сутки, отметили в Bernstein Research. В компании добавили также, что ко второй половине года дефицит может увеличиться до больше чем 1 миллиона баррелей в день. Тем не менее, повышение цен, скорее всего, обусловит еще больший рост добычи нефти производителями сланцевой нефти в Америке.

Исходя из последних данных Министерства энергетики Америки, добыча «черного золота» в Америке на неделе с 19 по 25 ноября повысится на 9000 баррелей в сутки, до 8.7 миллионов баррелей. Еще одной неопределенностью представляются действия стран-производителей нефти, что не входят в состав ОПЕК. По прогнозам, они должны сократить добычу нефти на 600 тысяч баррелей в сутки, из которых Россия сократит производство на 300 тыс. баррелей в день.

По данным экспертов рынка Форекс компании  TeleTrade, стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) в четверг, 1 декабря, поднялась до 51.72 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

фьючерс нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев