Цены на «черное золото» развернулись в отрицательную сторону

фьючерс нефти

 Цены на нефть развернулись в мину и могут закрыть неделю снижением в связи с возникшими сомнениями в результативности сделки ОПЕК и беспокойства инвесторов относительно состояния экономического сектора Китая, - заявили аналитики TeleTrade.

Рекордный объем импорта нефти в Китае, что составил 8.56 миллиона баррелей в сутки в декабре месяце, оказал небольшую поддержку ценам на сырье. Но, несмотря на столь внушительные статданные, инвесторы обеспокоены общим состоянием второй по величине мировой экономики. Экспортные поставки в Китае сократились на 7.7 процента за год, что является самым значительным снижением с 2009 г.

На стороне нефти заявления о снижении объемов добычи лидером ОПЕК с Саудовской Аравией.

Эр-Рияд сократил объемы в добывающей промышленности до менее чем 10 млн. баррелей в сутки и планирует еще больше уменьшить производство. Между ОПЕК и не входящих в нее стран в начале прошлого месяца было подписано первое соглашение с 2001 г. о совместном сокращении добычи с целью восстановления баланса на мировом рынке и поддержания цен на сырье, которое вступило в силу 1 января 2017 г.

Тем не менее, у большинства аналитиков по-прежнему имеются некоторые сомнения в готовности стран-членов ОПЕК и не входящих в картель соблюдать условия соглашения о снижении нефтедобычи, - отмечают эксперты рынка Форекс компании TeleTrade. В лучшем случае, предполагают аналитики, страны-производители нефти будут выполнять обязательства в рамках пакта на 50-80 процентов.

Саудовская Аравия планирует еще больше сократить добывающие объемы в следующем месяце, и все чаще встречаются высказывания о том, что тот запал, с которым Эр-Рияд начал сокращать собственное производство, может свидетельствовать о том, что подвоха следует ожидать от других стран-добытчиков. Трейдеры также опасаются, что увеличение производства сланцевой нефти в Америке и рост поставок из Нигерии и Ливии (члены ОПЕК), которые не включены в соглашение, могут нивелировать эффект от сделки.

В пятницу, 13 января, стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) опустилась до отметки в 52.27 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

фьючерс нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев