Фунт сильно терцет позиции

курс фунта стерлингов

 Рабочая неделя едва началась, а стерлинг уже опустился вниз на 100 пунктов к отметке 1.2180 – минимум с октября 2016 года. Об этом заявили аналитики Vipro Markets.

Признаки нисходящей динамики стали проявляться еще в пятницу, на фоне общего укрепления американской валюты по всему спектру рынка после выхода отчета по американскому рынку труда. Помимо этого, на выходных министр Британии Тереза Мэй заявила о том, что страна уйдет с единого европейского рынка и будет стремиться к новому и отдельному соглашению с Европой, при этом, не пытаясь сохранить некоторые преимущества членства в Евросоюзе.

Падение фунта на руку инвесторам?

Инвесторы на фондовом рынке хорошо отреагировали на снижение стерлинга. Динамика фьючерсов свидетельствует о том, что FTSE 100 может открыться с приростом на 0.4 процента. Американская валюта также в этот день, 9 января, укрепляет свои позиции в паре с японской йеной, однако в других валютных парах его успехи не так заметны. Долларовый индекс прибавил 0.2 процента, поднявшись до отметки 102.45 с начала торговой сессии.

Новый квартал может выступить в качестве сочетания инвестиционной слабости в Британии и накала страстей вокруг Brexit, что окажет негативное влияние на курс британской валюты. Начало переговоров с Евросоюзом должно продемонстрировать серьезные расхождения между позицией Европы и Британии, - предполагают эксперты рынка Форекс компании Vipro Markets. Такой раскол рынок может воспринять в качестве труднопреодолимого. Значительный дефицит по счету текущих операций сделает уязвим по отношению к прибыльности облигаций в Америке. В данном контексте было интересным ежегодное заседание Американской экономической ассоциации. Все три кандидатуры, выдвинутые на пост руководителя Федрезерва в 2018 году предложили ужесточение кредитно-денежной политики в случае, если они возглавят Центральный банк. Также они раскритиковали нынешнюю политику Федрезерва, считая, что она делает слишком много для стимулирования экономики.

Год начался интересно с точки зрения рынка. На мену позитивного открытия на рынке пришла резкая коррекция. Параллельно с новым повышением доллара в самом начале года была замечена высокая коррекция на большинстве рынков.

курс фунта стерлингов

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев