До апреля размер ставки в США останется прежним

курс доллара

Судя по итоговому отчету заседания ФРС США, увеличение процентных ставок не входит в планы управления Центробанка Соединенных Штатов, как минимум до апреля этого года.

А в соответствии с протоколом совещания Федерального комитета по операциям на открытом рынке, проходившем 16-17 декабря, можно сделать вывод, что слова «проявить терпение» значат, что организация не запустит стадию нормализации, как минимум в нескольких ближайших съездах.

Однако, участники Федерального комитета не считают, что теперешнее значение роста цен на потребительские товары, которое, кстати, так и не достигло целевых 2%, помешает перейти к нормализации денежной политики. Но в этом случае они требуют обоснованности в том, что инфляция все-таки достигнет пусть и не сразу цели в 2 %.

Члены FOMC ожидают, что изменение стоимости «черного золота» и курса американской валюты будут, несомненно, воздействовать на рост цен. Так, в сообщении говорится, что дешевые нефтепродукты оказывают положительное влияние на экономику и рынок труда. А рассчитанный Федрезервом индекс потребительских цен увеличился на 1,2% в ноябре, но все равно его значение остается меньше таргетируемых 2% в течении уже 31 месяца.

Надо сказать, что за опубликованные решения на заседании в этот раз выступили только 7 из 10 представителей Федерального комитета.

Противники решения.

Одним из противников стал Нараяна Кочерлакота, председатель ФРБ в Миннеаполисе. Он высказался за то, чтобы размер процентной ставки напрямую зависел от значения инфляции.

Его поддержал глава Даллаского ФРБ Ричард Фишер, сказав, что американская экономика выросла значительнее, чем считают его соратники.

Глава Филадельфийского ФРБ Чарльз Плоссер тоже был недоволен решением, высказавшись за то, чтобы его коллеги не уделяли столь пристальное внимание совпадению текущего и предыдущих прогнозов, так как, по его мнению, временной фактор в перспективных прогнозах не очень важен.

курс доллара

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев