Крупнейшие российские банки одобряют вхождение РФ в ВТО

Президент РФ Владимир Путин на пресс конференции в четверг заявил: «Вступление России в ВТО имеет больше плюсов, чем минусов». Данное мнение разделяет крупнейшие банки России, согласно опроса исследовательской группы «Градиент Альфа».

З0 руководителей компаний из 186, расположенных в 14 регионах РФ, положительно оценивают вступление РФ в состав ВТО, что составляет 4,30%.

«Положительный эффект от вступления в ВТО в состоянии оценить все крупные банки. Объясняется это тем, что банки с госучастием, в частности, выступают в роли проводников государственной политики, и еще могут воспользоваться поддержкой государства, имеют разветвлённую филиальную структуру, богатых клиентов, корреспондентские счета в европейский банках и банках США с вкладами различных валют», - говорит эксперт - председатель совета директоров «Градиент Альфа» Павел Гагарин.

РФ стала 157-ой страной-участником ВТО, в результате через Россию будут проходить большие входящие/исходящие денежные потоки. Как отмечает господин Гагарин: «Крупные банки, которые не могут соответствовать требованиям ВТО, опять в выигрыше, так как они получат перераспределение банковских клиентов. Даже учитывая тот факт, что все крупные банки с госучастием и без в какой-то мере имеют зависимость от банков Европы».

Есть председатели правления других банков, которые рассматривают вступление России в ВТО как нейтральное событие, которые может и окажет опосредованное влияние, но существенных изменений в банковскую отрасль не внесет.

Вступление РФ в ряды ВТО может стать «шоковой терапией» для отечественной экономики, считают в компании «Градиент Альфа», и поэтому рекомендуют Центральному банку и другим финансовым структурам спроектировать эффективные «подушки безопасности», которые помогут преодолеть возможный кризис банковской системы.

Курс рубля к евро торговался над уровнем сопротивления 40,47 - отмечают эксперты Академии Masterforex-V, по всей видимости формируя волну [iv]. В дальнейшем можно ожидать завершение волны [iv] и движение вверх в виде волны [v] к уровню сопротивления 40,96.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев