ЦБР заявил об окончании позитивного влияния курса российской валюты на инфляцию

курс рубля

По данным экспертов рынка Форекс Orbex позитивное влияние на падение инфляции со стороны укрепления курса рубля в скором времени завершится, прогнозируют аналитики российского Банка, предусматривая риски недостижения цели в 4 процента к концу 2017 года.

Рассчитанная нами декомпозиция инфляции выступает в качестве подтверждения того, что некоторые снижения темпов роста цен в последние месяцы спровоцированы временными факторами, а именно: укреплением российской валюты. На текущий момент нет каких-либо отклонений курса валют от показателей, соответствующих фундаментальному равновесию. Учитывая тот факт, что последующий подъем цен на «черное золото» маловероятен, дезинфляционный эффект от курсовой динамики практически исчерпал себя, - сообщает ЦБР в обзоре "О чем говорят тренды".

Несмотря на тот факт, что ценовой рост за последние месяцы вышел на территорию, необходимую для достижения целевой отметки в 2017 году, риски недостижения цели все же сохраняются, особенно учитывая возможные последствия улучшения динамики активности экономики в условиях повышенных инфляционных прогнозов.

Возможное значительное повышение спроса на фоне восстановления экономической активности, падения безработицы, продолжающегося увеличения уровня з/п, единовременной выплаты надбавки к пенсии в январе месяце и индексации пенсий в феврале могут сформировать инфляционное давление, при этом замедляя последующее снижение темпов инфляции к цели, - пишет регулятор в обзоре.

Подъем уровня зарплат в частном секторе колеблется в пределах от 8 до 10 процентов, а в государственном секторе на отметке близко 5 процентов.

В результате запланированной индексации зарплат в соответствии с майскими указами значительно возрастет скорость повышения уровня заработных плат госсектора (вероятнее всего во втором полугодии 2017 г.), - сообщает ЦБР.

Это грозит инфляционными рисками, в особенности, если ускорение перейдет на частный сектор экономики в условиях низкой безработицы. Однако предшествующий эпизод ускоренного повышения зарплат в государственном секторе (2011-2013 годы) не вызвал роста скорости оплаты труда в частном секторе, - указал регулятор.

Экономический подъем.

Росстат улучшил оценку динамики ВВП в 2017 году, до -2.8 процента с -3.0 процента и обнародовал первую оценку за 2016 год на отметке -0.2 процента, которая оказалась значительно лучше прогнозов Центробанка России.

После этого аналитики ЦБР подняли свои оценки: оценка подъема ВВП за 4-ый квартал увеличена до 0.35 процента в квартальном выражении (с устранением сезонности) с предшествующих 0.20 процентов.

По оценкам на последующие два квартала предполагается укрепление и сохранение позитивной динамики ВВП. Прогноз на 1-й квартал 2017 года составляет 0.4 процента в выражении за квартал, на 2-ой квартал – 0.5-0.6 процента после устранения сезонности.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев