По прогнозам экспертов весной следует ожидать укрепления гривны

курс гривны

 Если ситуация в Украине не измениться в сторону негатива, то весной гривна начнет укреплять свои позиции, считают эксперты. Несмотря на все усилия Нацбанка Украины и властей, уровень «долларизации» украинской экономики по-прежнему высокий. Сейчас для всех остается важным, а что будет с курсом доллара США через пару месяцев.

Мнения экспертов различны. От каких факторов зависит курс, а также каким он может быть в ближайшее время, в интервью для издания «Сегодня» рассказали Павел Мельник, руководитель консалтинговой компании MPP Consulting, Андрей Шевчишин - ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине, и аналитик Международного центра перспективных исследований - Александр Жолудь .

Как разъясняют эксперты, курс валют может держаться фактически силой, например, за счет директивных указаний Нацбанка Украины, установления жестких ограничений на валютные операции и др. Такими силами курс доллара на протяжении нескольких лет держался в стране на отметке в 8 гривен.

Еще одним способом формирования курса являются рыночные факторы, под влиянием изменения предложения и спроса на валюту. Если на рынке спрос на доллар превышает предложения, то, естественно, его стоимость будет подниматься, в противном же случае – укрепляться.

Факторы сезонности.

Основными источниками поступлений в страну валюты является экспорт услуг и товаров, а главным ее «пожирателем» - импорт. В связи с этим направление изменения курса в некоторый период можно пытаться предугадать с помощью ожидаемых изменений в разнице импорта и экспорта. Серьезного подъема доллара пока не предвидится, - отмечает Павел Мельник. Аналогично считает и Александр Жолудь: «Если говорить о долговременном тренде, то это сезонное сокращение импорта (в котором большую часть составляет газ)». С другой стороны, с приходом весны открываются дополнительные возможности экспортерам. Таким образом, за счет сугубо сезонных факторов национальная валюта будет укреплять свои позиции.

Еще одним весом аргументом в пользу укрепления украинской гривны в ближайшие несколько месяцев является курс доллара США, рассчитанный по инфляционному паритету.

Однако такой метод не учитывает большое количество мелких деталей, поэтому отклонения валютных курсов от «паритетных» - это обычное дело, подчеркивают эксперты. Вопрос заключается в том, насколько они велики.

Цена за доллар не будет менее 25 гривен.

Весьма радужные прогнозы во многом основаны на то, что может и должно случиться. На самом же деле то, что можно наблюдать на текущий момент, не вызывает большого восторга. Как отмечают аналитики брокерской компании SFX Markets, что шансы на достижение показателей в 30-30.5 гривен за доллар, при сохранении нынешних тенденций в секторе внешней торговли, а также учитывая внутреннюю и политическую активность, достаточно высоки.

Вместе с этим даже в самом оптимистичном сценарии развития ситуации вряд ли будет наблюдаться укрепление курса ниже 25 гривен за доллар в ближайшее время.

курс гривны

Дата публикации:
Предыдущая Все новости
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев