Поможет ли рекапитализация банков экономике Евросоюза?

Европа,кризис

Новости Евросоюза. Реструктуризация половины греческого внешнего долга негативно скажется на банковском секторе, особенно на частных финансовых учреждениях. Чтобы помочь банковскому сектору пережить этот удар, Евросоюз готов выделить 108 миллиардов евро.

Такое заявление сделали министры финансов стран-участниц ЕС, во время четырехдневного саммита в Брюсселе. Однако, как подчеркнули чиновники, это лишь предварительная договоренность.

Аналитики компании Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии трейдинга Masterforex-V отмечают, рекапитализация банковского сектора на сумму 100 миллиардов евро, не сможет решить проблему целиком. При хорошем прогнозе, падение просто оттянется.

Нужно принимать меры, которые помогут избежать самой проблемы, а не устранять её последствия. Будущее соглашение, эксперты назвали «сделкой», потому как консенсуса в этом вопросе нет, даже между самыми крупными государствами еврозоны Францией и Германией.

Так же на саммите было решено увеличить Европейский фонд финансовой стабильности не до 440 миллиардов евро, как предлагалось ранее, а до 780-ти миллиардов. Аналитики компании Форекс-тренд говорят, что эти планы невыполнимы. Тем более, что предыдущее увеличение фонда проходило с трудом.

Однако очевидно, что Евросоюз готов пойти на многое, и даже на изменение Лиссабонского договора - основы ЕС. Политики хотят прописать в документе меры, которые в дальнейшем спасут Европу от повторения ситуации.

Глава Евросоюза Ван Ромпей уверен, что итогом саммита станет правильное решение: «Главы европейских стран смогут найти компромисс, и пойдут на условия рекапитализации банков. Возможно, будут некоторые прения, но консенсус будет достигнут».

В это время не только известный инвестор Джордж Сорос призывает Брюссель действовать более активно. Упреки в медлительности звучат уже со стороны Великобритании, Китая и США.

Обсудить

Видео: Поможет ли рекапитализация банков экономике Евросоюза?

Реструктуризация половины греческого внешнего долга негативно скажется на банковском секторе. Чтобы помочь пережить этот удар, Евросоюз готов выделить 108 миллиардов евро.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев