Китай: кто станет основным поставщиком газа?

Китай

Новости Азии. Китай объявил об увеличении импорта газа. Рост потребления связан с новой программой развития страны. Но кто же станет поставщиком дополнительных объемов?

Эксперты компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, Китай имеет собственные месторождения газа. Однако добываемых объемов не достаточно для растущей экономики. Сегодня ожидается, что ежегодно потребность Китая в газе будет расти на 5,6% и к 2015 году достигнет 145 млрд. кубометров.

К выбору поставщиков Китай подходит очень разумно. Чтобы избежать зависимости, он диверсифицирует поставки. В стране хорошо развита сеть терминалов, принимающих сжиженный природный газ. Однако доля трубопроводного газа в структуре импорта должна быть увеличена. Основные трубопроводы - Центрально-азиатский и два российских. Поэтому Россия, Казахстан и Туркменистан активно конкурируют в борьбе за солидного покупателя.

В 2011 году Туркменистан поставил в Китай около 4 млрд. куб.м. План на 2012 год - 13 млрд., а на 2013 уже 30 млрд. куб.м.

Узбекистан заключил договор с Китаем в 2010 году. Согласно ему страна должна поставлять 10 млрд. куб.м. газа.

А вот переговоры между Россией и Китаем – это сложный процесс. Он тянется с 2006 года. Условия поставки удалось согласовать только в прошлом году, а споры вокруг цены ведутся до сих пор. Если Россия пойдет на уступки китайцам, она получит крупного потребителя. Согласно договоренности, Газпром должен будет в течении 30 лет поставлять Китаю 68 млрд. куб.м. в год.

Однако перспективы России тают с каждым днем, отмечают аналитики FX Clearing. Из-за слишком высокой цены российского газа, Китай начинает искать других поставщиков. Плюс ко всему в Поднебесной найдены богатые залежи сланцевого газа. Пока его добыча, это лишь перспектива. Но как известно, в Китае все перспективное очень быстро становится реальным. Если страна начнет добывать сланцевый газ, она может отказаться от контракта с Россией. Ведь объемы добычи могут составить 50 млн. куб. м в год.

Обсудить

Видео: Китай: кто станет основным поставщиком газа?

Китай объявил об увеличении импорта газа. Рост потребления связан с новой программой развития страны. Но кто же станет поставщиком дополнительных объемов?

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев