Акции Hewlett-Packard несут потери

Котировки акций НР, одного из самых крупных в мире производителей компьютеров, обрушились почти на 7%. Произошло это сразу же после обнародования финансовых результатов деятельности кампании в третьем квартале. За отчетный период ее убытки составили поти 9 млрд. долларов.

Столь серьезные потери Hewlett-Packard понесла впервые за все время своего существования. А основана компания была еще в 1939 году. Сегодня сфера ее деятельности - производство измерительного и тестирующего оборудования. Компания поставляет программное и аппаратное оснащение в более чем 170 государств мира.

В третьем квартале выручка НР снизилась на 5%, с 31 до 29 миллиардов долларов. Руководство компании пояснило потери реорганизацией. По словам экспертов MIG Bank, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трединга Masterforex-V, производитель компьютеров вдобавок списал стоимость одного из собственных активов (Electronic Data Systems) в размере 8 миллиардов долларов.

Как стало известно, Hewlett-Packard намеревается провести масштабные сокращения персонала компании. Уже в октябре этого года будут уволены более 11,5 тысяч сотрудников. К 2015-му году после второго этапа сокращения штата компании армия безработных пополнится еще на 15,5 тысяч человек. Столь непопулярный шаг мотивирован тем, что массовые увольнения являются частью программы по глобальной реструктуризации.

Признать наличие больших убытков компанию вынудила ситуация, сложившаяся на рынке. Спрос на персональные компьютеры в мире существенно снизился и продолжает падать. Их вытесняют из этой ниши планшеты, приобретающие все большую популярность у потребителей.

В прошлом году, напоминают аналитики MIG Bank, глава Hewlett-Packard Лео Апотекер, трезво оценив перспективы, решил вообще расформировать подразделение персональных компьютеров. Однако сменившая его на посту президента и исполнительного директора компании Маргарет Уитмен пересмотрела этот план в пользу союза подразделений производства ПК и принтеров.

Сейчас Hewlett-Packard изучает рынок планшетов и уже выпустил бизнес-устройства «Slate», которые функционируют на основе Windows 7. В скором будущем фирма собирается начать производство планшетов под Windows 8, предназначенных как для частных, так и для корпоративных клиентов.

На Форекс форуме можно обсудить с трейдерами

Видео: Акции Hewlett-Packard несут потери

Серьезные потери в цене акций компании Hewlett-Packard, масштабные сокращения персонала компании НР, увольнения как программа по глобальной реструктуризации. Выводы экспертов компании MIG Bank.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев