Инвесторы: какие ОФБУ в России наиболее прибыльные?

Россия

Новости России. На рынке коллективных инвестиций наряду с ПИФами растет число ОФБУ, то есть общих фондов банковского управления. У инвесторов появляется закономерный вопрос, чем они отличаются от ПИФов? И как правильно подойти к выбору фонда?

Но сначала поговорим о различиях. Фонды подчиняются разным структурам. Движение ПИФа контролирует управляющая компания, ОФБУ – управленец банка. Но самое главное отличие ОФБУ, возможность использовать различные финансовые инструменты в качестве актива, а ПИФа – возможность продавать пай на вторичном рынке. К тому же комиссия за управление ПИФом составляет всего 1%, а вот за управление ОФБУ -13%.

Эксперты компании NordFX, входящей в международный рейтинга брокеров Форекс академии трейдинга Masterforex-V отмечают, успешность фонда банковского управления зависит от банка-управленца. Поэтому и выбирать фонд стоит опираясь на объем активов, позитивность и стабильность банковского учреждения, а так же по размеру чистых активов. По этому показателю в России лидером является Банк Зенит. Стоимость чистых активов составляет 2 млрд. руб. У банка Петрокоммерцбанк - 838 млн руб, у АКБ Абсолют Банк – 877 млн руб.

Значимым при выборе ОФБУ является и достаточность капитала. В норме этот показатель должен быть не менее 10%. Тройка лидеров на рынке России такова: АКБ Абсолют Банк - 18,6%, Петрокоммерцбанк - 13,1%, Банк Зенит – 12,1%. Аналитики NordFX называют лучшие фонды банковского управления по итогам года.

Среди акционных фондов в тройку лидеров входят:
- фонд Славянский кредит — доход 38,3%;
- Татфондбанк — Фонд российских акций – доход 11,2%;
- Славянский кредит — Славянский – доход 2,53%.

Среди облигационных фондов:
- Доходный банка Абсолют — доход 6,5%;
- Фонда стабильного дохода Татфондбанка - доход 6%;
- Второй фонд банка Центр-инвест — доход 5,4%.

Среди индексных фондов:
- Банк Абсолют с фондом Перспектива - доход по итогам месяца 7,4%, по итогам года - -2,8%;
- М2М Прайвет Банк с фондом Агрессивный – доход по итогам месяца 16,3%, по итогам квартала - -10,7%;

Товарные фонды: Банк зенит и его фонд Вечные ценности – доход по итогам месяца 11%, по итогам года –2,2%. М2М Прайвет Банк – доходность его фонда по итогам месяца - 5%, по итогам квартала - -0,4%.

Кроме того на рынке широко представлены смешанные ОФБУ. Лидерами среди них выступают: банк Абсолют - годовой доход 12,7%. Золотой фонд Татфондбанка – годовой доход 12,5%.

Обсудить

Видео: Инвесторы: какие ОФБУ в России наиболее прибыльные?

На рынке коллективных инвестиций наряду с ПИФами растет число ОФБУ - общих фондов банковского управления. Чем они отличаются от ПИФов? Как правильно выбрать?

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев