Китай: рост расхода нефти превысил рост ВВП

Новости биржи. В Китае непрерывно увеличивается зависимость от внешнего рынка топлива. Начиная с 2006 года, увеличение нефтяной зависимости от внешних рынков составляло 2% в год. Китайские ученые в долгосрочных прогнозах указывают на ежегодный рост зависимости Китая от внешних нефтяных рынков. Так, к 2020 году этот показатель достигнет 60%.

По прогнозам экспертов, показатель годового потребления нефти в текущем году составит 468 млн.тонн, превысив на 6,5% аналогичный показатель прошлого года. По информации Министерства промышленности и информационных технологий Китая, страна расходовала нефть за период с января по май на 10,3% больше относительно аналогичного периода прошлого года. Показатель роста расхода нефти превысил показатель роста ВВП страны.

Официальные китайские СМИ открыли информацию о прогнозируемых темпах расширения ВВП во второй половине текущего года. На основе расчетов китайских экономистов прогнозный показатель темпов роста ВВП в третьем квартале 2011 года сократится до 9,2% с 9,5%.

МЭА в опубликованном отчете за 2010 год назвало увеличение потребления нефти Китаем ошеломляющим, при этом эффективность использования энергоресурсов падает: в первом квартале текущего года этот показатель снизился на 3,2%.

Американской исследовательской организацией The Conference Board на основе проведенного анализа китайской экономики сделано заявление о замедлении темпов экономического роста Китая.

Аналитики оценивают замедление как значительное и считают, что обозначенная тенденция будет сохраняться на протяжении нескольких месяцев. Китайской экономике, построенной на дисбалансах, необходимо ориентироваться на потребительскую модель экономики и создание социальной инфраструктуры, - считает главный аналитик The Conference Board.

По оценкам трейдеров кафедры FMA-Sar академии Masterforex-V, на рынке нефти продолжается бычье движение, при очередном импульсе целями будут 88.20, 88.90 и 89.45. В альтернативном варианте начнется флет.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев