Какой будет ставка страховых взносов в России?

Россия

Новости России. Российским предпринимателям снизили ставку страховых взносов государству до 30 процентов, на 2012 и 2013 годы. С 2014 года возможно возвращение к старой ставке отчислений в негосударственные страховые фонды. Правительство заявило, что дальнейшего снижения взносов работодателей в страховые фонды ожидать не следует – этот вопрос властями закрыт. Почему российское правительство пошло на такой шаг, и что это даст внебюджетным страховым фондам?

Аналитики FXClearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс отмечают, страховые платежи работодателей распределяются по трем каналам:
– отчисления для Пенсионного фонда;
– отчисления для Фонда обязательного социального страхования;
– отчисления для Федерального и территориального фондов обязательного медицинского страхования;

Понижение объема взносов в негосударственные страховые фонды коснется только платежей в ПФ.Минфин России подсчитал, что по итогам снижения эффективных ставок страховых взносов, ПФ может потерять в 2012 году около 400 млрд. руб. Евгений Ольховский, ведущий эксперт Академии Masterforex-V, отметил, что решение про отмену единого социального налога, и его замену страховыми платежами во внебюджетные фонды приняли еще в 2008 году. В то же время, российские работодатели узнали, что новые ставки будут введены с 1 января 2011 года. Россияне долго тянули, в надежде, что власть откажется от этого плана. Однако триллионный дефицит Пенсионного фонда, стал причиной, по которой правительство не смогло отказаться от идеи увеличения страховых взносов.

И вот, начиная с 1 января 2011 года, бизнесменам необходимо было платить взносы в ПФ по ставке 26% – вместо 20%, как в прошлые годы. Для большинства российских работодателей это было сильным ударом. Причина в том, что с 2005 года, единый социальный налог снизили с 35,6% до 26%, потому работодатели адаптировались к более низким отчислениям и могли планировать свой бизнес. Очень быстро государственные органы были засыпаны просьбами, обращениями и жалобами. Это помогло, и в феврале 2011 года власти приняли решение пересмотреть целесообразность новых ставок.

В итоге, правительство России приняло решение понизить отчисления в страховые фонды до 30 процентов, в счет понижения взносов в ПФ с первого января текущего года на двухлетний период, отмечают аналитики FXClearing.

Есть ли смысл возвратиться в 2014 году к ставке страховых взносов на уровне 34%? Большинство чиновников сомневаются в этом. Антон Силуанов, министр финансов России, заявил о том, что даже 34%-ная ставка социальных взносов не поможет закрыть брешь в Пенсионном фонде. Выходом будет быстрое проведение Пенсионной реформы.

Обсудить

Видео: Какой будет ставка страховых взносов в России?

Российским предпринимателям снизили ставку страховых взносов государству до 30 процентов, на 2012 и 2013 годы.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев