Названы 5 главных ошибок трейдеров

 

Многие инвесторы и трейдеры в процессе взаимодействия с рыночными процессами вырабатывают собственный стиль работы. Нередко созданный в результате подход содержит ряд ошибок, на которые рыночные игроки не обращают внимание. Дело в том, что неосознанно каждый человек переносит на трудовую деятельность черты своего характера. Иногда это приводит к проблемам, найти источник которых бывает крайне сложно.

 

В публикациях своего блога на страницах издания "РБК Украина" аналитики брокерской компании FxPro рассказывают читателям о некоторых важных аспектах финансового обучения и грамотности. В одной из статей они описали 5 главных ошибок трейдеров, истоки которых находятся в области психологии.

 

По словам экспертов, начинающие трейдеры часто ошибочно полагают, что в трейдинге нет ничего сложного, а суть деятельности сводится к выбору нескольких любимых инструментов, определению кредитного плеча и нажатию кнопок "купить" (Buy) или "продать" (Sell). Несмотря на кажущуюся простоту торгового процесса, многие трейдеры допускают типичные ошибки:

 

Ошибка №1. Покупай дешево – продавай дорого. Самые лучшие моменты для входа и выхода из сделки хорошо видны на ретроспективных графиках. Реальность далеко не всегда оказывается простой. Момент, который кажется оптимальным для разворота, часто является лишь обычной краткосрочной остановкой в движении тренда.

Эксперты напоминают, что для определения точек входа лучше всего использовать осцилляторы, доступные в большинстве популярных торговых платформ. Именно с помощью этого вида индикаторов можно объективно оценить силу актуального ценового тренда.

 

Ошибка №2. Неспособность признать ошибку можно назвать довольно распространенной оплошностью, причиной которой является излишняя уверенность трейдера в правильности собственных оценок ситуации. Рынок практически ежесекундно меняется, появляются новые факторы влияния и важные обстоятельства. Новички при этом ошибочно полагают, что для получения заветной награды нужно лишь переждать небольшой убыток.

В FxPro советуют постоянно анализировать рынок и динамику ситуации. Коррективы в собственные прогнозы часто вносят даже крупнейшие инвестиционные банки и авторитетные межгосударственные организации. На самом деле в этом нет ничего плохого – как и в период кризиса, окружающий мир в целом и финансовый рынок в частности трудно поддаются прогнозированию. Скорее всего, так было всегда, но сейчас это обстоятельство чаще обсуждается в экспертной среде.

 

Ошибка №3. Отсутствие торгового плана. В начале пути неопытные трейдеры часто приступают к работе без предварительной подготовки плана именно по причине отсутствия необходимых знаний и навыков. Новички пока не могут определиться с тем, что важно, а что имеет второстепенное значение. Более опытные трейдеры, совершая аналогичную ошибку, оправдывают свои действия стремлением сохранить гибкость в сделке.

Специалисты брокерской кампании советуют трейдерам изначально определить для себя четкие критерии входа в сделку и выхода из нее, после чего твердо следовать им. На некоторое время отходить от плана можно только в периоды, когда на рынке наблюдается повышенная волатильность, чтобы закрыть позицию и минимизировать торговые риски. Практика показывает, что в долгосрочной перспективе применение данного правила приносит хорошие результаты, хотя на первый взгляд тактика кажется проявлением чрезмерной осторожности.

 

Ошибка №4. Излишняя уверенность в правильности разработанной торговой стратегии. Тяга к экстремумам свойственна человеческой натуре, поэтому на рынке часто встречаются не только трейдеры без стратегии. Некоторые рыночные игроки после разработки торговой стратегии стараются неукоснительно придерживаться плана. Стратегию, протестированную на внушительном отрезке исторических данных и успешно проработавшую несколько месяцев, трейдеры не могут критически оценить, чтобы увидеть имеющиеся в ней недостатки. Череду убытков они воспринимают как черную полосу, которая вскоре завершится.

Эксперты подчеркивают, что рынок может кардинально поменяться в любую минуту, о чем трейдерам следует помнить всегда. Время от времени меняются фазы макроэкономического цикла, политический фон или другие экономические условия. С учетом переменчивости окружающей среды стратегию нужно периодически пересматривать, оценивая каждый раз ее актуальность.

 

Ошибка №5. Эмоции. В трейдинге без эмоций обойтись почти невозможно. Именно эмоциональный фон наполняет будничное совершение сделок здоровым азартом и духом соревновательности. Однако у эмоций есть и негативная сторона – при профите трейдер ощущает эйфорию или впадает в уныние, столкнувшись с потерями.

 

В свое время легендарный Джесси Ливермор называл человеческую природу "величайшим врагом любого инвестора или спекулянта". Во все времена психологические качели мешали и продолжают мешать людям принимать корректные решения, а страх и жадность, как и в доисторический период, неизбежно ведут к ошибкам.

Чтобы снизить до минимума влияние эмоций на принимаемые решения в FxPro советуют рыночным игрокам составлять планы на день, определять цели и прорабатывать стратегию. Наличие четких ориентиров позволит минимизировать долю эмоций в торговле, что в свою очередь приведет к сокращению количества необдуманных действий.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев