О влиянии открытой позиции на принятие решения трейдером, ТС СОВА

Трейдинг без убытков не бывает, и научиться делать из убыточных сделок верные выводы – один из шагов на пути к успеху. Пример из практики работы по ТС СОВА от Кафедры синергетического объемно-волнового анализа Академии MasterForex-V.

Анализ ситуации по евродоллару 7 мая:

График м15, план работы вверх. Подробности анализа опустим. Для нас важен сейчас тот факт, что прогноз оправдался и цена пошла вверх.

График курса евро, результаты по двум сделкам в плюсе, но прибыль не фиксируется (хотя бы частично) , и сделки оставлены в расчете на продолжение тенденции.

Развитие ситуации: перед 9 мая цена демонстрирует коррекционный (якобы) откат и, несмотря на анализ, 9 мая, неподтверждающий пока продолжение вверх (статья от 9 мая), трейдер принимает решение увеличить размер позиции на покупку, доливаясь от откатов.

При этом сигналы против принятого решения кажутся незначительными (влияние прибыли от открытых позиций), а каждое движение цены вверх – подтверждением идеи.

Результат

Прибыльные сделки сработали в безубыток, вновь открытые позиции принесли потери. Бумажная прибыль, имевшаяся на счете 8 мая, превратилась в реальный убыток. Трейдера подвело желание максимизации прибыли и неучет влияния на принятие решения ситуации по открытым позициям.

При этом правила торговли нарушены не были, убыток был приемлем. Однако факт упущенной прибыли налицо.

Выводы: вернуться в торговле на шаг назад, практику доливки позиции пока прекратить, продолжать отрабатывать сделки по простому торговому плану до компенсации потерь.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев