Анализ долгосрочных движений евродоллара: синтез волн и объемов, методика применения

Синергетический объемно-волновой анализ - новый подход к оценке событий и перспектив движений на графике выбранного инструмента. При анализе движений по методике ТС СОВА используются не только привычные ценовые уровни (пики движений на графике), но и уровни скопления максимальных значений объемов этих движений.

Таким образом, трейдер, работающий по методике кафедры СОВА, учитывает скрытые детали прошедших движений, заглядывая внутрь процесса, как бы в скелет, основу движений графика.

В качестве примера такой работы при анализе долгосрочных движений рассмотрим обзор евродоллара, подготовленный кафедрой 28 октября, и текущее положение дел на графике.
 

 Текст обзора от 28 октября

Преодоление ценой годового максимума 1.3710 в движении 20 октября - событие, которое предполагает оценку движений старших таймфреймов.

График Д1: в движении вниз по зеленой стрелке выделен ценовой уровень 1.3836. образованный еще летом 2011 года, и подтвержденный реакцией цены в осеннем движении. Красными стрелками обозначен один из вариантов разметки волн, предполагающий текущую третью, от него будем отталкиваться при анализе Н4, движение вверх началось 24 июля 2012г.

график Н4

 

График Н4: в движении вверх с 9 июля(зеленая стрелка) как обычно есть несколько вариантов разметки волн, очевидно что идет третья красная, так как средние развернуты правильно вверх, и цена выше уровня 1.3250, накопленного в движении вверх по красной стрелке.

В движении вверх с 6 сентября(синяя стрелка - один из вариантов первой младшего ТФ), накоплен объем на уровне 1.3520, здесь же максимум объемов всего движения вверх по зеленой стрелке, этот уровень служит среднесрочной поддержкой.

Динамика движения цены и объемов на Н4 поддерживает вариант, предположенный на Д1.

Вероятные долгосрочные цели при продолжении вверх: 1.3850 - 1.3880, выше 1.4020 - 1.4050 и в перспективе 1.4250. Вероятность остановки движения вверх сохраняется, но серьезных признаков его начала на ТФ Н4 и Д1 пока не просматривается.

 

График Н1

График Н1: трехволновое движение (синие стрелки) пока не достигло 1618% от первой синей, максимальный объем на уровне 1.3675. который служит поддержкой, интересно накопление объема в диапазоне 1.3780 - 1.3805.

На Н1 есть признаки начавшейся коррекции (разворота?) - движение от максимума по синей стрелке, его перспективы увидим по закреплению цены относительно 1.3780 и перераспределению объемов на движениях младших ТФ.

 

Ситуация на графике Н4 по состоянию на 2 ноября

Ситуация на графике Н4

Как видим на рисунке, предположение о вероятной коррекции (развороте?) уровня Н1 было реализовано в течение недели с 28 октября по 1 ноября, цена закрепилась под объемным уровнем 1.3780. и после новостей от ФРС (30 октября) евродоллар в снижении достиг отметки 1.3475 - основания волны вверх(синяя стрелка) уровня Н1.

При этом объемный уровень 1.3520(среднесрочная поддержка ) был пробит, и далее для принятия торговых решений следует оценить закрепление цены относительно этих двух уровней: ценового 1.3475 и объемного 1.3520.

Как конкретно действовать трейдеру в различных сочетаниях движения цены и объемов на разных таймфреймах - предмет обучения и практического освоения на кафедре СОВА, подробнее о методике обучения можно прочитать в публикациях кафедры, они собраны в отдельной ветке открытой части кафедры, там же есть разделы по примерам работы по ТС, и много полезного и интересного для развития трейдера.

Николай Киреч, руководитель кафедры СОВА, автор ТС СОВА

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев