Трейдеры рассказали об особенностях торговли во флете

флет

Trend is your friend – гласит всем известная поговорка. Но рынок не всегда находится в фазе тренда, и даже более, по статистике в среднем 70% времени он в нем не находится. Получается, что большую часть времени мы торгуем в фазе флета, и возникает закономерный вопрос, как заработать в нем деньги?

Что такое прибыль на рынке?

В 90% книг про трейдинг, вам расскажут про то, что у вас должны быть короткие стопы и длинные тейки. Но что же такое прибыль на рынке? Прибыль – это положительное мат ожидание вашей торговли. Формула выглядит следующим образом:

МО = размер профита*вероятность профита – размер стопа*вероятность стопа

Подставив сюда значения из вашей торговой системы, легко посчитать будете вы зарабатывать или нет. Так же из этой формулы становится понятным, почему флет убивает львиную долю трейдеров. Вернемся к классической схеме, где вы имеете короткие стопы и длинные тейки. Когда наступает фаза флета, амплитуда движений падает, а это значит, что вероятность срабатывания длинного тейка так же падает. В итоге математическое ожидание вашей торговли становится отрицательным, и вы начинаете терять деньги. Но легко догадаться, что подобная «классика» не единственная рабочая схема получения положительного МО.

Схемы получения положительного мат ожидания.

Существует 3 основных схемы получения положительного мат ожидания:

  1. Длинные тейки и короткие стопы. Важно что бы частота и размер профитов были достаточными.
  2. Тейки и стоп равны по своей величине, но вероятность профита выше.
  3. Величина тейка меньше размера стопа, но высокая частота его срабатывания.

Как мы видим это три принципиально разных подхода, и каждый из этих подходов рассчитан на определенную рыночную фазу.

Первая схема, это "классический" подход рассчитанный на трендовый рынок. Если ваша система построена на нем, но у вас не выходит зарабатывать, добавьте в нее инструменты, которые позволят фильтровать флетовые рыночные фазы.

1й вид положительного мат.ожидания

Вторая схема, это относительно универсальная схема, и подходит для спокойного рынка со средней амплитудой.

вторая схема положительного мат.ожидания

Третья схема работы, это схема, которая позволяет делать деньги в фазы флета. Когда падает амплитуда рыночных движений, вероятность срабатывания длинного стопа падает, и за счет множества коротких профитов, вам удается получить положительное МО, а в месте с ним и заработать деньги.

третья схема работы

В идеале, ваш трейдинг должен иметь несколько стратегий, которые вы включаете в работу и чередуете между собой относительно меняющегося рынка. Выросла амплитуда движений, включаем в работу трендовую стратегию, ушел во флет, включаем флетовую. Но на практике это сделать не просто, ведь для этого вам нужны инструменты, которые будут которые будут определять наличие тренда, а это не тривиальная задача.

Есть ли альтернатива?

Хорошо бы было иметь универсальную стратегию, которая одинаково хорошо работала бы и во время флета, и во время тренда. Но торгуя только базовый актив этого добиться не возможно. На помощь в этом вопросе приходят опционы, а именно их продажа.

Смысл продажи опционов прост, мы зарабатываем деньги в том случае, если цена не пришла к выбранному нами уровню за определенный промежуток времени. Все.

Приведем несколько примеров сделок. открытых в реальном времени:

пример сделки

второй пример сделки

третья сделка

Как вы можете видеть, продажа опционов работает в любой фазе, и прибыль стратегии зависит только от того, на сколько точно вы смогли определить уровни, к которым рынок не придет. Не сложно догадаться, что сама задача "куда рынок не пойдет" выглядит проще, чем найти рыночное движение. Более подробно об опционах, а так же о методах работы с ними можно узнать из семинара:

Опционы на фондовом рынке Прибыльные стратегии.

 

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев