Джеймс Саймонс. «Как я стал миллиардером…»

Рис.1-Джеймс Саймонс
Фотография Джеймса Саймонса во время выступления.

Джеймс Саймонс – одна из самых ярких фигур на мировом фондовом рынке. Одарённость ещё маленького «Джейми» проявилась первый раз в 3 года! В то время, когда сверстники учились разговаривать и с трудом, свойственным трёхлетнему ребёнку, излагали свои мысли, Джеймс поразил всех, озвучив так называемый «Американский вариант парадокса Зенона», сохраняя спокойное выражение лица: «Бензин в машине никогда не закончится, потому что расходуется изначально половина бака, затем – оставшаяся половина, и так до бесконечности»… Согласитесь, не у каждого ребёнка в уме таятся такие вещи!

Разумеется , замеченная склонность к изучению точных наук и была «во главе угла» при выборе Саймонсом университета. Цель – Массачусетский Технологический институт. Поступление было успешным, а в возрасте 19 лет Джеймс получает бакалаврскую степень по математике. Не прошло и четырёх лет, как он уже имел докторскую степень по геометрии. В свои неполные 23 года!

Изображение

Рис.2-Массачусетский Технологический институт

Институт, в котором учился Джеймс Саймонс.

Немаловажным моментом является непродолжительная работа Джеймса дешифровщиком – консультантом в Институте Обороны. Покинув её, Джеймс Саймонс полностью посвящает себя точным наукам, в 1976 году его успехи на этой ниве были отмечены престижной американской наградой – премией Освальда Веблена.

Прошло два года, и Джеймс уходит из академической математики, на пике успешности и творческих достижений. Но зачем и куда???

Как математик биржу покорил…

Математический склад ума, любовь к аналитической деятельности предопределяет будущую профессию Джеймса Саймонса. В 1978 году, собрав все заработанные деньги, он решает посвятить себя фондовому рынку.

Джеймс задался нелёгкой целью – открыть свой собственный инвестиционный фонд. В результате он создаёт первый фонд с названием Monemetrics, а уже через 4 года созданный им Renaissance Technologies (RenTec) приносит Саймонсу мировую известность и огромную прибыль.

Изображение

Рис.3-Логотип Renaissance Technologies

Логотип компании, по которому можно судить о любви Джеймса к математике.

Примечателен тот факт, что на работу в RenTec привлекаются специалисты из самых различных областей : астрономии, математики, физики, информатики. Все спекулятивные операции совершаются исключительно благодаря созданным ими торговым системам, никакого человеческого фактора!

Успешности созданной компании можно только позавидовать! С 1990 года в течение более 15 лет вкладчики в основной фонд Medallion ежегодно получали чистую прибыль в среднем размере около 40%. Сам Джеймс Саймонс в рейтинге Forbes в последние года прочно держится на 55-60 позициях, а рейтинг Alpha, который определяет самых прибыльных владельцев инвестиционных фондов, вручил Джеймсу «бронзовую медаль»!

Открытым пока остаётся вопрос: «что же движет такой яркой успешностью компании Renaissance Technologies?»

Торговля, покрытая мраком таинственности

Очень важный момент - секретность используемой в RenTec торговой системы, которая не разглашается. Однако, некоторые принципы её работы со временем стали известными, и мы поделимся ими с Вами!

Торговля совершается в автоматическом режиме благодаря компьютерным программам. Создателями их являются сотрудники компании, которые в основу программ ставят накопленную статистику прошлого, огромную базу данных и умение обрабатывать эту информацию, находя определённые повторяющиеся закономерности.

Самым интересным, разумеется, является то, что в арсенал инструментов входит анализ колоссального количества информации не только на рынках, а также во многих других отраслях, вплоть до нахождения астрономических и политических закономерностей! Вооружившись всевозможными данными, торговая система, постоянно модифицируемая специалистами, проводит вероятностно – статистический анализ, фильтруя рыночные колебания и находя оптимальные моменты для открытия и закрытия сделок.

Миллионы во имя блага науки и жизнедеятельности

Джеймс Саймонс активно поддерживает всевозможные научные исследования в финансовом плане, обращает также внимание на развитие математического образования, выделяя для этого огромные суммы денег.

Джеймс также не обошёл стороной финансирование здравоохранения. Он выделяет миллионы на исследование проблем аутизма, проводимые в его частном фонде.

Также известно, что для поддержания работы всем известного андронного коллайдера RenTec выделила около $13 млн. долларов.

Джеймс Саймонс – действительно уникальный человек, который заслуженно может стать примером, причём не только для поколения юных финансистов!

Интересные факты из жизни Джеймса Саймонса:

  • Джеймс ещё в студенческие годы научился применять свои математические познания для «финансового блага», обыгрывая друзей в покер по ночам.
  • Первым шагом на фондовом рынке была неудачная покупка соевых бобов, в которые Джеймс вложил $500. Кстати, это были деньги, подаренные ему на первую свадьбу!
  • Джеймс Саймонс живёт в одном доме с Джорджем Соросом – не менее успешной личностью в мировой финансовой индустрии.
Дата публикации:

Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"САЙМОНС, Джеймс" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев