ДЖОН БОЛЛИНДЖЕР: КАК ОН ПОДЧИНИЛ ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК

Джон Боллинджер: как он подчинил финансовый рынок
Джон Боллинджер
Джон Боллинджер
как он подчинил финансовый рынок

Джон Боллинджер (John Bollinger – 1950 г.р.) является основателем и на сегодняшний день президентом своей корпорации «Bollinger Capital Management». Также он издает «Capital Growth Letter», написал книгу о разработанной им торговой стратегии и каждую неделю на канале CNBC (преемник FNN) выступает с аналитическими комментариями. Ранее Джон был одним из главных аналитиков общенационального информационного телеканала «Financial News Network» (FNN), посвященного исключительно новостям финансового характера.

Джон Боллинджер родился и вырос в  Монтпелье, штат Вермонт. Позже он с родителями переезжает жить в Нью-Йорк. С раннего детства Джон начинает интересоваться кинематографией и фотографиями, а потому поступает в нью-йоркскую школу визуальных искусств. Здесь он получает специальность оператора по свету. К слову, именно карьера светового оператора давалась Джону с легкостью. В 1976 году Джон с семьей перебирается жить в Западный Голливуд.

Фондовая биржа интереснее кинематографа

После того как они переехали у Джона Боллинджера, начинающего кинематографа, появляется просто таки уникальный шанс реализовать себя в данной профессии. Но этому так и не суждено было осуществиться, а все началось с простой просьбы матери пересчитать ее портфель ценных бумаг. После того как он выполнил ее просьбу, Джон понял - кинематография перестала быть его целью, ведь есть нечто куда более захватывающее. Он начинает заниматься изучением валютных операций, и биржевого рынка в целом. Тут ему как раз и пригодилась его прежняя работа, он устраивается оператором на информационном телеканале " Financial News ", и попутно изучает курсы финансового аналитика.

Непосредственно самим процессом биржевой торговли Джон заинтересовался несколько позже, став независимым трейдером в 1980 году. После чего, проработав на «Financial Network News» в течение семи лет он становится главным аналитиком фондового рынка. Период с 1984 по 1990 года для Джона Боллинджера сыграл основную роль в его финансовой карьере. В это время он проводит долгие исследования,  разбирая и совершенствуя технический анализ, разрабатывает свою методику торговли – «ленты Боллинджера».

Лучший разработчик программного обеспечения для финансового анализа

В 1996 году Боллинджер был признан лучшим разработчиком программного обеспечения для финансового анализа. В этом же году его приглашают на работу в www.EquityTrader.com, где он занимается созданием новых технических индикаторов. В это время компанией уже практиковалось 52 правила технической модели - "нечеткая логика", данная система полностью направлена на анализ американского рынка акций, она была своего рода первопроходцем среди веб-сайтов, специализировавшихся на техническом анализе биржевого рынка.

После покупки своего первого микрокомпьютера в 1977 году, Боллинджер был вовлечен в  разработку управляемой компьютером программы технического анализа. Компьютер, и его разработанная технология, позволила Боллинджеру развивать «Силовую группу» - систему (рейтинг), показывающую тенденции развития промышленных групп и секторов.

После того как FNN был куплен NBC, Боллинджеру помогают с переходом на CNBC,  где он продолжает вести аналитический отдел фондового рынка на регулярной основе. Джон Боллинджер  основал собственную фирму, назвав ее «Bollinger Capital Management», компания занимается управлением инвестициями и научно-исследовательскими проектами. Боллинджер является получателем награды «технический аналитик ценных бумаг» от Ассоциации аналитиков Сан-Франциско, которую он получил за выдающиеся достижения в области технического анализа. Также в 2005 году за выдающийся вклад в области технического анализа рынка техников он получает ежегодную премию от  Ассоциации аналитиков Сан-Франциско. Он также является основателем и президентом рынка Аналитики Южной Калифорнии.

В 2004 году на AIMR конференции, в своем докладе под названием «Объединение технического и фундаментального анализа», он делает еще один существенный шаг в развитии технического анализа. Поскольку финансовый анализ специалистами рынка суб-квалифицирует себя  как относящийся ко всем специализированным группам, то обновленное дополнение Джона Боллинджера применяется к существующему набору индикаторов графического анализа. Данные индикаторы, в свою очередь, основываются на "рациональном анализе", который является настоящим революционным техническим решением. Как объяснил тогда Джон, данный индикатор является "объединением огромного числа технических, фундаментальных, количественных и поведенческих индикаторов".

Bollinger Bands

Когда первая его разработка в области технического анализа была представлена общественности на «Financial Network News» она не имела какого-либо особого названия. В своем интервью он указывал на диаграмму и говорил: "Что это такое?", и спустя некоторое время сказал: "Давайте назовем их - Bollinger Bands".

Полосы Боллинджера являются интервалами, обращенными на ценовом графике, которые определяют высокие и низкие границы  на относительной основе. Боллинджер начал развивать «ленты Боллинджера» в начале 1980-х годов. В то время, фиксированная ширина торговой полосы составляла «два стандартных отклонения». Основу данной техники составляла волатильность, так при спокойном рынке ценовой коридор сужался, а при высокой - расширялся.

Джон Боллинджер работал на MTA рынке среди техников Ассоциации в течение десяти лет, а также в IFTA (Международной федерации технических аналитиков) в течение четырех лет. В настоящее время он является членом правления «Ассоциации Рынка техников», «Фонда образования», и таких сообществ как: CFA Institute, CFA общества Лос-Анджелеса, Технические аналитики фондовой ассоциации, Техники рынка Ассоциации.

 


Книги Джона Боллинджера:

 


Рекомендуем прочитать:

Торговая система Джона Боллинджера>>>

 






Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"БОЛЛИНДЖЕР, Джон" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев