ОСНОВНЫЕ ОПЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ

Когда мы говорим о стратегиях на форексе, фьючерсах или акциях, мы подразумеваем некие торговые стратегии. В опционной терминологии, стратегиями называются опционные конструкции состоящие из нескольких опционов. Причем опционы могут быть как купленными, так и проданными. Существует множество опционных стратегий и часть из них на практике трудно применима. Поэтому разбирать их все, не имеет ни какого смысла. Остановимся на основных конструкциях, изучив которые, вы без труда сможете освоить и остальные.

Прежде чем перейти к рассмотрению опционных конструкций, необходимо разобраться с риск профилем.

Риск профиль.

Риск профиль  - показывает в каких случая конструкция дает прибыль, а в каких вы получаете убыток. По вертикальной оси у нас идет финансовый результат, выше нуля это наш профит, ниже это убытки. По горизонтальной оси идет изменение цены базового актива, слева на право. Для примера рассмотрим купленный опцион Кол на евро, со страйком 1.36:

Красная линия на графике отображает наш фин. результат на момент экспирации. В случае роста цены выше точки б.у. (это страйк плюс уплаченная премия), мы зарабатываем профит, и потенциал его ни чем не ограничен, если же цена осталась на момент экспирации ниже уровня 1.36, мы получаем убыток, в размере уплаченной за опцион премии.

Риск профиль проданного опциона кол будет зеркален, относительно горизонтальной оси:

В случае с продажей опциона кол, мы зарабатываем деньги когда цена осталась ниже уровня 1.36, потому как продавая опцион, мы получаем уплаченную за него премию. Если цена выросла выше нашей точки б.у. (страйк плюс полученная премия), то на момент экспирации, мы получим убыток который ни чем не ограничен (в случае если вы не используете техники контроля риска).

С опционами пут, ситуация будет зеркальна относительно вертикальной оси, вот пример проданного пута:

Теперь перейдем к опционным стратегиям.

Основными стратегиями являются:

  • Покупка\продажа одного опциона
  • Стренгл
  • Стредл
  • Вертикальный спред

Риск профили покупки\продажи мы рассмотрели выше. Теперь рассмотрим конструкции:

Стренгл.

Стренгл - это опционная конструкция, состоящая из купленных (проданных) опционов кол и пут с разными страйками. Купленный стренгл позволяет зарабатывать одновременно и на росте цены актива и на ее падении, риск профиль стренгла выглядит так:

Как мы с вами видим, в случае купленного стренгла у нас есть диапазон, в рамках которого на момент экспирации мы получаем убыток, но если же цена вышла за его границы в любую сторону, мы получаем профит который как и в случае с купленным опционом, ни чем не ограничен. Покупать стренглы имеет смысл тогда, когда вы ожидаете движение на рынке, но не можете определить его направление.

Проданный стренгл выглядит зеркально относительно горизонтальной оси:

Продавать стренгл имеет смысл тогда, когда вы не ожидаете каких либо больших движений на рынке, а ожидаете флет. В этом случае, если вы окажетесь правы, вы оставите себе полученную за опционы премию.  Убытки ни чем не ограничены, если вы не используете риск контроль.

Стредл.

Стредл – это опционная конструкция, состоящая из купленных (проданных) опционов кол и пут с одним страйком. От стренгла данная конструкция отличается только тем, что в случае со стренглом у кола и пута страйки разные, в случае со стредлом страйки у опционов одинаковые. Риск профиль купленного стредла выглядит следующим образом:

Проданного стредла:

Вертикальный спред.

Вертикальный спред – это конструкция, состоящая из купленного и проданного опциона одного типа (кол или пут), с разными страйками и одной опционной серией. Пример купленного вертикального спреда колов:

В этом случае и убыток и профит ограничены самой конструкцией. Идей для использования этой стратегии в своей торговле может быть много, начиная от желания снизить стоимость конструкции, до задач по ограничению потенциальных убытков. Проданный спред будет зеркален относительно горизонтальной оси:

Дата публикации:

Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"Опционы" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев