ТОРГОВАЯ СИСТЕМА РОБЕРТА ПРЕКТЕРА

Пректер Роберт: стратегия трейдера, достигшего 444% прибыли за год

В 1984 году Роберт Пректер выигрывает Торговый чемпионат, проводимый в США, с потрясающим результатом в 444%(!) прибыли, и это всего  за 4 месяца торговли производными инструментами на реальном счете.

Далее в 1989 году телеканал CNBC (тогда еще Financial News Network) называет Роберта Пректера - «Гуру десятилетия». В 1999 году "Общество технических аналитиков Канады" присуждает ему A.J. Frost Memorial Award (за заслуги, проявленные им в развитии и совершенствовании графического анализа). А в 2003 году ведущий распространитель книг по трейдингу и техническому анализу - Traders Library заносит имя Роберта Пректера в свой "Зал славы".

Но  основную известность в мире финансов ему принесла работа над Волновой теорией Ральфа Эллиота. Также Роберт Пректер сегодня является автором более чем 25 книг. Рассмотрим основные принципы, на которых строится весь анализ рынка Робертом Пректером.

Торговая стратегия – основной принцип:

Согласно предложенному Робертом Пректером волновому принципу движения рыночной котировки, каждое рыночное решение сопровождается важной информацией, что в будущем «продуцирует» дальнейшую значимость данной информации. Так каждая последующая сделка, являющаяся результатом, вплетается в «тень» рынка и становиться известной всем участникам торгов, присоединяется к цепи причин поведения других людей. Волновой принцип вместе с обратной связью направляется исключительно человеческой природой (социальными принципами). Вследствие того, что такие формы довольно часто повторяются во времени, они имеют довольно предсказательную ценность для каждого трейдера или инвестора фондового рынка. Как говорит Роберт Пректер:

«Мне иногда кажется, что фондовый рынок отражает исключительно внешние события и условия. Но встречаются отдельные моменты, когда все что происходит на рынке, не имеет ни малейшего отношения к тому, что большее число участников торгов считают «логическими причинами, а потому можно заключить со стопроцентной уверенностью, что у рынка свои правила».

Пяти-волновая модель Эллиота.

Очень часто движение рыночной котировки принимает форму, составленную из пяти волн определенной структуры и характеристик. Основные три из них, на графике помечаются как 1, 3 и 5 (восходящее/нисходящие в зависимости от направления основного тренда), эти три волны действительно производят движение в определенном направлении. Но они перемежаются с волнами отката (коррекция) 2 и 4. Две эти волны являются противоположными направленным волнам 1, 3 и 5 и необходимы к продолжению общего направления. В любое время котировочная цена акций находится в одной из этих пяти точек волновой модели Эллиота. Данная модель является основой, так как все остальные модели строятся исключительно на основании данной пяти волновой структуры.

Чередование волн.

Сфера применения нормы чередования волн довольно широка. Эта норма заранее предупреждает о том, что при последующем появлении похожей волны, почти всегда можно ожидать противоположной ей волны, основываясь на первоначальную форму. Хоть норма данных чередований и не говорит о том, что может быть на самом деле, но она может дать ценные (а потому и довольно прибыльные) указания насчет того, чего можно не ожидать вообще. Вследствие чего, при построении своих анализов относительно дальнейшего движения рыночной цены, в обязательном порядке следует помнить о правилах чередования данных волн. Например, в случае если волна 2 в импульсе является очень резкой коррекцией, то в данном случае следует ждать что волна 4, может оказаться боковой коррекцией, или же наоборот.

«Правильный» вид волны.

Общее представление волны должно совпадать с одной из хорошо известных волновых моделей.

«Да, буквально любую пяти волновую модель можно без труда разместить в виде зигзага»

Роберт Пректер.

Но поступать данным образом нельзя. В случае допущения таких серьезных погрешностей в анализе, Волны Эллиота теряют всю свою полезность, так как не отвечают основным правилам. Так же стоит упомянуть и слова самого Эллиота, он предупреждал что «правильный вид» волн может совсем не быть очевидным, как может казаться на первый взгляд. А потому перед тем как принимать решение на основе своего анализа Роберт Пректер настоятельно рекомендует еще раз свериться с основополагающими правилами установленными Эллитом.

В заключение осмотра основных правил торговли Роберта Пректера, следует заметить его скрупулёзный анализ рыночных цен на графике. Для того чтобы окончательно принять решение и войти в рынок следует три раза спросить себя: «Где я мог ошибиться?» Именно эти слова говорит Роберт Пректер всем кто начинает торговать на фондовом рынке по принципам Эллиота. Также не стоит забывать и о риск-менеджменте. Так, вкладывать в одну сделку он рекомендует не более 1/3 от всего капитала. Таковыми основными принципами торговли пользуется легендарный трейдер -  Роберт Пректер.

 


Книги Роберта Пректера:

 


Рекомендуем прочитать:

Торговая система Роберта Пректера>>>

 




Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"ПРЕКТЕР, Роберт" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев