УОРРЕН БАФФЕТТ: ТОРГОВАЯ СТРАТЕГИЯ ВЕЛИКОГО ИНВЕСТОРА

Торговая стратегия Уоррена Баффетта

Уже на протяжении довольно долгого времени Уоррен Баффетт является одним из самых богатых людей в мире. Его подход к инвестированию является своего рода эталоном для миллионов людей по всему миру.

Данный обзор представляет собой полный анализ торговой стратегии на основе писем величайшего инвестора его акционерам, а потому можно считать, что урок ведет непосредственно Уоррен Баффетт.

Основная тема инвестиционных решений Баффетта:

Деятельность инвестора, должна обязательно следовать принципам фундаментального анализа полной деятельности компании (впервые данные принципы были представлены его учителями Беном Грэхэмом и Девидом Доддом). С данной темой довольно тесно связан принцип управления, который и определяет роль руководителей компании как «распорядителей» инвестиционных средств, а акционеры же являются «поставщиками» и владельцами этих средств.

Основные правила инвестирования Уоррена Баффетта:

В процессе принятия инвестиционных решений, финансовый анализ является ключевым условием. Анализируя компанию по все параметрам, инвестор может получить:

  • полное представление о деятельности компании;
  • ее прошлом, настоящем и будущем.

Но как происходит данный процесс? На что следует обращать внимание начинающему инвестору?

Схема типичного анализа компании:

  • Описание направления деятельности компании.
  • Финансовые данные: статистика прибылей и дивидендных выплат, капитализация.
  • Дальнейшие перспективы компании, прогноз дальнейших финансовых показателей.

Анализ отчетов по прибылям и убыткам.

Буквально весь анализ ценных бумаг (как акций, так и облигаций) основывается на анализе финансовых отчетов компании. При этом роль показателей изменяется в зависимости от анализируемого типа ценных бумаг. Например, котировки облигаций наивысшего качества и привилегированные акции обязательно должны соответствовать следующим параметрам:

  • Объем операций компании;
  • Состояние текущих активов;
  • Статистика дивидендных выплат;
  • Отношение прошлой прибыли компании к объему фиксированных выплат (дивиденды, проценты по бондам).

Семь «столбов» анализа отчета о прибылях и убытках:

  • Точное обращение с неповторяющимися событиями. Тут необходимо учитывать влияние годовых данных и сведения, а неповторяющихся событий, которые следует исключать при прогнозе на будущее.
  • Исключение «неоправданных» позиций. При анализе суммарного дохода необходимо исключать все позиции, которые не являются доходом  с точки зрения логики. Например, при вознаграждении топ-менеджеров компании опционами на покупку акций по определенной цене (в виде оплаты труда), инвестору необходимо записывать данные сведения в раздел «вознаграждение», что естественно уменьшает сумму дохода компании.
  • Прямые проводки в нераспределенную прибыль. В ходе проведения анализе следует увеличивать прибыль на величину не соответствующую правилам прямых проводок в колонку нераспределенная прибыль.
  • Включение данных по филиалам и дочерним предприятиям. В данном случае необходимо отражать результаты деятельности филиалов и отделений в общих результатах компании.
  • Подоходный налог. Требуется скорректировать величину прибыли в соответствии со ставкой налога.
  • Учет влияния отсутствующих активов и пассивов. Необходимо учитывать влияние незафиксированных активов (например, прокат оборудования, эксплуатационная рента и т. д.)
  • Оценка товарных запасов и амортизации.Оценка общих товарных запасов и амортизация будущих отчислений производится единообразно. Как признается сам Уоррен Баффетт, данная оценка не всегда достижима.

Баффет создал корпорацию стоимость, которой превышает $70 млрд. инвестируя в компании с отличными финансовыми и экономическими показателями, и что не менее важно – управляемые прекрасными специалистами. Отдавая предпочтение сделкам по слиянию и поглощению компаний на договорной основе и по «справедливой цене», он применяет своего рода «двойной подход», покупая на биржевом рынке не меньше 100% акций лишь  в том случае, если существует возможность сделать это по цене намного меньше, нежели настоящая стоимость компании. И как показывает многолетняя практика инвестора – «двойное дно» окупается сполна.

Многие правила Баффетта противоположны тому, что преподавали в школах права и бизнеса на протяжении последних 30 лет, а также тому, что все это время применялось на фондовых биржах мира и во всех компаниях Америки. В большинстве своем, все используемые идеи были почерпнуты Баффеттом из учений Грэхэма и Додда. Его «деловые принципы» полностью ориентированы на «собственника» (как высказывается сам Баффетт).


Книги Уоррена Баффетта:

 


Рекомендуем прочитать:

Стратегия инвестирования Уоррена Баффета>>>

 




Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"БАФФЕТТ, Уоррен" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев