Рост золота не связан с падением товарных рынков?

Новости биржи: фундаментальный анализ. В этом году началась широкая распродажа золотых монет наряду с самым сильным спадом цен на товарных финансовых рынках, начиная с 2008 года. Это может служить признаком того, что самый долгий за 90 лет растущий рынок золотых слитков будет расти и дальше, если верить истории.

Монетный двор США распродал 85 000 унций золотых слитков с 1 мая в этом году. После последней подобной продажи цена золотых слитков выросла на 21%. Следовательно, золото может вырасти на 17% до отметки 1750 долларов за тройскую унцию к 31 декабря текущего года и продолжить свой рост в 2012 году, - заявляют эксперты. Золото уже выросло в цене на 74%, начиная с 2008 года, когда ФРС установила процентную ставку возле 0, после чего индекс доллара США упал на 6.2%. И при такой вялой политике ФРС в дальнейшем, в частности, в конце этого года, восходящая тенденция на рынке золота вряд ли переменится.

Ралли золота.

Цена на слиток золота выросла почти в 6 раз за 2 десятилетия, начиная с 1999 года, а индекс доллара США упал на 35% с конца 2001 года. По прогнозам аналитиков, он может упасть далее на 2.9% в этом году и на 3.7% в 2012. Оба эти значения имеют разницу в 0.78%, что делает золото безопасным вложением по сравнению с долларом США. Золото имело тенденцию к ралли с 2001 года, привлекая таких мультимиллиардеров, как Джордж Сорос и Джон Полсон, за счет чего и выросло до отметки 1577.57 долларов США за унцию на лондонских торгах 2 мая, но после спекуляций крупных инвесторов упало до 1491.75 долларов за унцию.

Другим предупредительным знаком дальнейшего ралли золота может стать тот факт, что центральные банки стран резервируют золото, скупая его, впервые в 21 веке. Мексика, Россия и Таиланд за февраль и март скупили в общей сложенности золота на 6 миллиардов долларов, по данным МВФ. На данный момент центральные банки стран удерживают около 30 500 тонн золота, что составляет 18% всего металла, когда-либо добытого.

Растущие продажи.

Распродажей золотых слитков и монет занимается не только монетный двор США. Продажи слитков сейчас находятся на своем пике, начиная с августа прошлого года. И 6 мая спрос на «физическое» золото был самым высоким, начиная с февраля. На первой неделе мая монетный двор США распродал только 62 000 унций золота.

По мнениям экспертов, все эти продажи просто отражают высокий спрос на «физическое» золото. И это фундаментально опасно, людей сейчас тянет к золоту, а не к акциям и фьючерсам, т.к. оно только выглядит как безопасное вложение денег. Также 9 мая самый большой банк Швейцарии UBS AG распродал большую партию золота, основную часть которого купила Индия – самый большой потребитель золотых слитков, и это на 10% больше, чем в 2010 году.

Существует еще один фактор, почему золото так высоко оценивается - из-за риска государственных дефолтов. И если этот риск не угаснет, то золото продолжит расти в цене до новых максимумов – 1600 долларов за унцию в этом году и 1750 долларов за унцию в следующем году.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев