«Роснефть» и BP больше не партнеры.

Новости биржи. Агентство «Интерфакс», ссылаясь на свои источники, сообщает, что компания «Роснефть» приняла решение о выходе из стратегического партнерства с британской BP. Сейчас компания «Роснефть» готова рассмотреть кандидатуры новых партнеров для проведения совместных работ в Арктике. Сегодня появилась информация, что компании не пришли к единому решению в переговорах по созданию альянса в установленный срок. По итогам переговоров сторонами все еще не сделаны официальные заявления.

«Роснефть» и ВР в январе 2011 года согласовали совместный проект по освоению Арктики и обмене акциями. Проект планировали завершить до конца февраля. Но компании вынуждены были продлить сроки завершения сделки.

Отложить создание альянса были вынуждены из-за AAR (Альфа — Access — «Ренова»), российского консорциума, который озвучил жесткие позиции. Половина российской нефтяной компании ТНК-BP принадлежит этому консорциуму.

Представители консорциума сделали заявление, что сотрудничество ВР и «Роснефти» противоречит их акционерному соглашению по ТНК-ВР, после чего продолжили разбирательные процессы в международных судах.

Согласно информации The Financial Times, «Роснефть» решила прекратить сделку после провала переговоров о выкупе доли AAR в ТНК-ВР. Предложенная стоимость составляла 32 миллиарда долларов.

С того момента, как выйдет срок действия соглашения с ВР, «Роснефть» пересмотрит все ранее поступившие предложения по шельфовым проектам, а также согласует стратегию о привлечении партнеров для работы в Карском море.

The Financial Times отмечала в апреле факт активного поиска «Роснефтью» других зарубежных партнеров для сотрудничества. В частности, уже были проведены диалоги с представителями Total и ExxonMobile.

Акции «Роснефти» торгуются в среднесрочной коррекции к бычьему долгосрочному тренду. Однако эксперты факультета детального изучения торговой системы Masterforex–V предупреждают, что с пробитием медвежьего наклонного канала дальнейшее нисходящее движение будет происходить в паттерне «Собака Баскервилей Элдера МФ» волнового уровня Н4, и медвежий ФЗР того же волнового уровня подтвердит это предположение. Поддержкой на этом пути станет уровень 223,670.

Срыв «Собаки Баскервилей» сформирует усечённую волну С, а пробитие пивота покажет на начало формирования потенциально разворотного бычьего импульса волнового уровня Н8 и сопротивлением на этом пути станет пивот

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев