Что изменится в Беларуси после увеличение госдолга?

Что изменится в Беларуси после увеличение госдолга?

Новости инвестиций. Не смотря на то, что в ЕС существует множество проблем, многие инвесторы до сих пор считают эту зону одной из самых привлекательных в мире. Однако у них вызывают обеспокоенность кризисные действия в странах Центральной и Восточной Европы.

Последнее время в Беларуси начал расти госдолг, в декабре в 2011 году он увеличился на 16%, а внешний вырос на 8,6%, но больше всего поднялся показатель внутреннего долга, который еще в 2011 году ровнялся больше чем 50%. При этом в стране продолжается рост всех видов долга.

Сможет ли Беларусь как-то выйти с данного положения и когда это произойдёт, этот вопрос интересует многих инвесторов. Чем опасна данная тенденция, решили выяснить журналисты издания для трейдеров «Биржевой лидер».

По каким причинам сложилась такая ситуация в Беларуси?

По мнению аналитиков землячества трейдеров и инвесторов Академии Forex в прошлом году Госдолг Беларуси очень сильно вырос относительно 2010 года, причем как внешний, так и внутренний. В начале текущего года показатель госдолга ровнялся 144 трлн. белорусских рублей. Внешний долг Беларуси образовался из-за кредитных ресурсов для пополнения золотовалютного резерва. Еще это связано с теми средствами, которые принадлежат фонду ЕврАзЕС, получением облигаций на международном финансовом рынке, но кроме этих еще множество средств, которые были получены от банков различных стран.

Итак, чтобы Беларуси сократить свой внешний госдолг до минимума нужно решить некоторые проблемы со следующими организациями:

  • Выплатить кредит МВФ;
  • Сократить задолженности перед Россией;
  • Кредиты получение от Антикризисного фонда ЕврАзЕС.

Ситуация с внутренним государственным долгом также не очень обнадёживающая на данный момент в Беларуси этот показатель ровняется 32 трлн. белорусских рублей.



Не трудно догадается, что экономика Беларуси на сегодня в очень тяжелом состоянии. Для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону и стабилизировать белорусскую экономику не хватает не много не мало10 млрд. долларов. Однако, по мнению представителей власти, этой суммы также не достаточно будет для погашения всех долгов.



Что говорить о дальнейшем будующем Беларуси премьер министр страны? Михаил Мясникович сообщает о том, что вскоре возможно будут повышены средние зарплаты до докризисного уровня. Однако многие инвесторы не верят в это, ведь слишком велик госдолг.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев