Инвесторам: проблемы мировой экономики в дорогой нефти

Если провести анализ цен на нефть и состояния мировой экономики, то прослеживается интересная тенденция. Дешевая нефть стимулирует рост экономик мира, когда ее цена была в районе 20$ за баррель, бюджет крупнейшей экономики мира США был в профиците, а уровень безработицы был на минимуме за 40 лет. Сейчас дефицит бюджета более одного триллиона долларов, а количество безработных приближается к 13 миллионам.

Правительства многих стран пытаются вернуть экономический рост, но все принимаемые меры не приносят эффекта. Чиновники не в состоянии осознать магическое влияние цены на нефть более 100$ за баррель. Удержание процентных ставок на рекордных минимумах и вливание денег, долгосрочно не могут стать заменой дешевой нефти. Экономика не растет, если не потребляется нефть. Треть вырабатываемой энергии на планете, обеспечено нефтью. Есть прямая зависимость между потреблением нефти и ростом мирового ВВП. Последние несколько десятилетий подтвердили: растет потребление нефти на 1%, ВВП увеличивается на 2%.

Когда нефть стоила 20$ увеличение ее потребления на 2% не вызывало проблем. При цене 100$ увеличение потребления черного золота на 2% способно вызвать экономический спад. И наоборот когда экономика замедляется, снижается и потребление нефти. Когда Ирак захватил Кувейт, цены выросли в два раза до 40$ за баррель, мировые поставки сократились на 10% и экономики стран основных потребителей нефти впали в рецессию.

С 2004 по 2008 год цена на нефть проделала путь от 30 до 147$ за баррель, и мир погрузился в глубочайшую рецессию с 1930 года. При том что не было перебоев с поставками нефти, в мире не нашлось покупателей способных платить такую цену. Когда цена на нефть растет, у большинства стран нет других возможностей как раскошелиться, но остается меньше денег на все остальное: продукты питания, одежду, жилье и т.д. Дорогая нефть съедает деньги для других сфер экономики.

Еще один негативный фактор высоких нефтяных цен – рост инфляции. А инфляция тянет за собой рост процентных ставок, удорожание продуктов питания и прочих услуг населению. Рост цен на нефть и продукты питания одновременно, может разогнать инфляцию гораздо быстрее, чем многим хотелось бы ожидать.

Фьючерс нефти марки Light Sweet формирует восходящее коррекционное движение и вплотную подошло к важному уровню сопротивления - наклонному каналу МФ. По мнению экспертов онлайн изучения торговой системы Masterforex-V пробитие наклонного канала МФ, а в последующем и пивота МФ 93,08 закончит всю нисходящую волну вниз от отметки 100,42 и создаст перспективы роста цены нефти. Ближайшей поддержкой выступает пивот МФ 89,18, пробитие которого укажет на продолжение нисходящего тренда волной С старшего волнового уровня.

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев