Внешний фон на рождественской неделе оказался скромным на информацию

Альпари

Валютный рынок пережил прошлую неделю в смешанном настроении – статистической информации было немного, американские и европейские площадки половину недели были закрыты, празднуя Рождество по католическому календарю, и в целом же реагировать было по большому счету не на что. Однако в итоге неделе главная валютная пара значительно активизировалась, отмечает Анна Бодрова, старший аналитик компании «Альпари» (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V) для портала «Биржевой лидер».

Главная валютная пара поднялась на полторы фигуры вверх на комментариях Вайдманна.

Все дело в комментариях оставленных Вайдманном, председателем Бундесбанка и члена наблюдательного совета центрального банка Европы: в своем выступлении он упомянул о том, что слабая и невысокая инфляция совершенно еще не значит, что регулятор должен держать процентные ставки на низких позициях длительное время. Вполне вероятно, что монетарный политик не имел ввиду ничего плохого, но рынок интерпретировал данное выступление на свой лад, отдав предпочтения тому, чтобы отыграть его в пользу евровалюты. В итоге главная валютная пара под конец неделе подскочила на полторы фигуры вверх, а потом также активно скорректировалась назад, к более приличным уровням.

Из интересной статистики, которой было не очень то и много, стоит обратить свое внимание на постоянный еженедельный релиз из Америки по количеству требований по выплату социального пособия в связи с отсутствием рабочих мест на рынке труда: значение снизилось на 42 тысячи, уйдя от максимального показателя за пять недель.
Япония в самом конце пятидневки выпустила весомый блок статистической информации, которой дал новые известия об эффективном монетарном курсе японского банка. Таким образом, ставка безработицы осталась на прежнем уровне в 4 процента, что немного выше средневзвешенной ставки экономических экспертов в 3.9 процента, но и так в принципе не плохо – все же минимальный показатель за несколько месяцев.

Инфляция составила в ноябре месяце полтора процента – политика агрессивного стимулирования дает свои результаты, и не исключено, что в течении 2014 года инфляция все же закрепит свои позиции.

При этом валютная пара евро/йена продолжила восходящее движение, отметившись у максимума за пять лет, на фоне разговоров о непременном расширении стимулирования – на данный момент оно составит 60-70 триллионов йен в год, весной следующего года, когда BoJ придется дополнительно смягчать монетарную политику в ответ на подъем властями НДС. Не исключено так же и то, что пара доллар/йена еще пробьется выше.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев