Ирландия хочет попросить у ЕС и МВФ 10,0 миллиардов евро

Согласно сообщению министра финансов Ирландии Майкла Нунана, Дублин намерен обратиться за помощью к Европейскому Союзу и Международному Валютному Фонду. Размер помощи, в котором нуждается страна, составляет 10,00 миллиардов евро.

Выделенные средства пойдут на создание резервного фонда, предназначенного на случай возникновения кризисных ситуаций и дефицита финансирования, отмечает Майкл Нунан. Правительство страны надеется на то, что Брюссель и МВФ пойдут навстречу Ирландии и удовлетворят просьбу, не выдвигая других условий. Необходимо отметь, размер запрашиваемого кредита сравним с дефицитом бюджета Ирландии.

В частности, Дублин заручился поддержкой руководителя Европейской группы Йеруна Дейсселблума, заявившего, что в конце 2013 года, когда истекает срок действия договора с Евросоюзом и МВФ, окажет содействие стране. Однако, глава Еврогруппы не дал четких объяснений, в чем будет состоять данная поддержка.

Ранее Ирландии уже была оказана финансовая помощь

Необходимо напомнить, что в 2010 году Дублин уже получил пакет финансовой помощи в размере 85,00 миллиардов евро для проведения работ по стабилизации положения в банковском секторе. В 2011 году Ирландия была включена в список стран PIIGS, в который также вошли Испания, Португалия, Греция, Италия, т.е. те страны, в которых финансовый кризис серьезно расстроил экономические системы. Между тем, Ирландия может стать первой страной, вернувшей кредитный долг мировым финансовым институтам.

Греция находится в самом затруднительном положении

Самое тяжелое положение по-прежнему остается в Греции. За три года, начиная с 2010, стране было выделено 240,00 миллиардов евро, между тем, эксперты из МВФ считают, что с 2014 по 2016 годы Афинам понадобится еще 11,00 миллиардов евро для стабилизации финансового положения.

Курс евро продолжает свой рост и в данный момент торгуется на уровне 1,3265 - поясняют эксперты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Ближайшее сильное сопротивление располагается на уровне максимума августа 2013 года - 1,3451, а поддержкой расположена в области локального минимума - 1,3104.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев