Лидеры стран ЕС призывают Европейский центробанк к запуску QE

курс евро

Лидеры стран ЕС и главы крупнейших министерств призывают Европейский центробанк к запуску программы количественного смягчения в духе американского QE. По замыслу авторов и лоббистов программы, она позволит сдержать инфляцию и помочь ряду крупнейших компаний европейских стран.

В августе министр финансов Франции Мишель Сапен заявил о невозможности удержать бюджет в заданных Маастрихстскими соглашениями рамках по дефициту (не более 3% ВВП) и призвал Европейский центробанк быстрее приступить к нетрадиционному стимулированию экономического роста в еврозоне. Кажется, в возможность подобного спасения экономики еврозоны всерьез поверили многие чиновники и экономисты — теперь все зависит от того, будет ли такое решение одобрено самим центробанком.

Темпы восстановления экономики ЕС замедляются.

Причинами таких намерений является общее замедление темпов восстановления экономики ЕС. Это обусловлено, во-первых, падением роста производства во Франции и Италии. Индекс деловой активности PMI (ключевой индекс для оценки производства) в течение августа опустился до 52,5 пункта в то время как в июле значение этого индекса составляло 53,8 - трехлетний максимум, достигнутый всего за месяц. Индекс PMI уже 13 месяцев подряд оставался выше 50.

Рост производства замедлился и в секторе товаров, и в секторе услуг. Франция, показала снижение индекса до 49,5 — не в последнюю очередь на ситуацию повлияла политическая нестабильность: ведь в августе премьер-министр Франсуа Олланд распустил кабинет министров. Германия, несколько месяцев подряд служившая образцом восстановливающейся экономики, продемонстрировала падение индекса с 55,7 в июле до 53,7 в августе.

И ранее стагнация экономики еврозоны, наблюдавшаяся с апреля по июнь, в основном была связана с замедлением экономического роста во Франции и сокращением ВВП Германии на 0,2% (для Германии это, кстати, был первый отрицательный результат за 2 года). Экономика Италии еще ранее скатилась в рецессию после 7 месяцев иллюзорного «восстановления».

В самих США программа QE, в рамках которой Федеральная резервная система выкупала у банков облигации, впрыскивая в экономику деньги, получила противоречивые оценки: до сих пор неясно, вышли ли в итоге Соединенные штаты на путь восстановления экономики или же QE лишь подготовила новый неизбежный кризис. Таким образом, если ЕЦБ решится пойти этим непроверенным путем, совсем не гарантирует положительного исхода — особенно если учесть, что речь идет о весьма неравномерно развитой экономике еврозоны.

При рассмотрении графиков инструмента EURUSD на Forex с помощью инструментария СРП Вы можете видеть сформированную вниз структуру АВС уровня Н4-Н8, признаков завершения волны С в которой пока нет. А при взгляде на недельный график станет заметно, что данная структура АВС может являться началом С волны недельного уровня с целью на отметке 1.2202.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев