Как увеличился профицит японского платежного баланса?

Курс иены

Никто не ожидал увеличения профицита японского платежного баланса в сентябре. Стоит отметить, что это самый высокий уровень с апреля текущего года. Это можно объяснить тем, что курс иены ослабился и это повлияло на увеличение доходов от иностранных инвестиций.

На 14.3 процента увеличилось положительное сальдо по сравнению с 2012 годом. И сейчас оно составляет 587 миллиардов иен или 5.9 миллиарда долларов. Хотя экономисты, которые были опрошены Bloomberg, предполагали, что этот показатель составит 401 миллиард иен.

Благодаря высоким дивидендам и процентным доходам от зарубежных инвестиций доходы увеличились на 24.6 процента.

Ведущий экономист JPMorgan Chase Масамичи Адачи высказал мнение, что существующий счет будет профицитным и это скомпенсирует дефицит торгового баланса. Также он считает, что положительное сальдо торгового баланса вряд ли будет в ближайшее время, так как внутренний спрос спровоцировал рост импорта.
Начиная с 1964 года, дефицитным остается сальдо торгового баланса. Это можно объяснить тем, что японская сторона вынуждена была увеличить импорт топлива в связи с остановкой атомных электростанций после того как случилась катастрофа на Фукусиме.

Курс иены

Сейчас иена торгуется в районе 99.08 за один доллар. Таким образом почти на 20 процентов в годовом выражении снизился курс.

Японский премьер-министр Синдзо Абэ планирует достичь устойчивого роста в экономике страны. Для этого с апреля 20104 года будет увеличена НДС.

Главный Банк Японии прогнозирует, что финансовый 2013 год завершится с положительными показателями (увеличение на 2.7 процента). Прогноз на 2014 финансовый год – увеличение ВВП на 1.5 процента.

Многие эксперты ожидают увеличения инфляции в следующем году из-за роста налога на потребление. По прогнозу инфляция увеличится до 3.3 процентов, а в 2015 финансовом году этот показатель упадет до 2.6 процентов.

Курс иены продолжил свое ослабление к доллару США - говорят эксперты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. При восходящем движении сильным сопротивлением для пары выступит максимум 100.60. Наклонный канал МФ и пивот МФ 97.60 будут являться поддержками.

курс иены

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев