МЭР отрицает продление до 2018 года заморозки пенсионных сбережений

курс рубля

Министерство экономразвития РФ опубликовало на своем сайте опровержение информации, появившейся в прессе, о том, что оно предлагает продолжить замораживание накопительной части пенсионных средств до 2018 года.

В сообщении говорится, что министерство определяет такую меру как нецелесообразную. Также ведомство отмечает, что в его предложении по выходу из кризиса имеется в виду только распределительная часть пенсионных средств, а не накопительная. Из объяснения можно понять, что данное предложение касается только процесса образования доходов распределительной части в области расчета объема бюджетных средств, которые направляются для финансирования страховых пенсий.

Министерство отмечает, что с этого года в планах ввести систему, которая будет гарантировать пенсионные накопления. В эту систему допустят и негосударственные пенсионные фонды. А также планируется вернуть право передавать страховые взносы по выбору граждан.

Поэтому МЭР говорит, что для продолжения запрета нет каких-либо причин.

Алексей Моисеев, замминистра финансов, в понедельник озвучил для прессы, что в его министерстве не обсуждалось продление процесса заморозки накопительной части пенсионных средств как бюджетный процесс. Он добавил, что ведомству еще не передавались антикризисные решения от Минэкономразвития.

Однако в прессе в понедельник появились сообщения, о том, что минэкономразвития предлагает проект, одним из пунктов которого стоит продление заморозки пенсионных сбережений граждан на 2016-2018 годы. Говорилось что законопроект будет обсуждаться с премьеров Дмитрием Медведевым 19 января.

Введение моратория.

Напомним, что осенью 2013 года было запрещено передавать в негосударственные пенсионные фонды средства будущих пенсионеров за 2014 год. Благодаря этому антикризисный фонд получил 243 миллиарда рублей. По сообщению Министра финансов Силуанова, эти деньги были потрачены на финансирование Крыма и осуществление антикризисных мер, и их возврат не предполагался.

Планировалось, что по окончании 2014 года эту часть сбережений разморозят. Однако затем было решено продлить запрет на передачу средств в НПФ еще и на 2015 год. Сергей Беляков, который был замминистра экономразвития на то время, извинился в Facebook, за то, что министерство не держит свое слово, и в тот же день был уволен.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев