Европу устраивают итоги выборов в Греции. Но есть препятствия

Выборы в Греции

Европа да и весь мир могут вздохнуть с облегчением. Предварительные итоги прошедших вчера в Греции парламентских выборов дают весомую надежду, что страна останется в зоне евро. Правоцентристская партия «Новая демократия», выступающая за сотрудничество с Евросоюзом, получила относительное большинство голосов – чуть более 30 процентов. Ее основной противник – леворадикальный блок СИРИЗА – уступил лидерам. Но, согласно греческой конституции, даже небольшое отставание даст оппозиции дополнительных 50 депутатских мест в парламенте.

Теперь, по словам экспертов компании «Форекс-тренд», входящей  в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, «Новая демократия», может рассчитывать примерно на 130 мест в законодательном собрании. Этого недостаточно для получения однопартийного большинства, но открывает хорошие перспективы для формирования правящей коалиции без левых радикалов.

Естественным союзником победителей выглядит Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК), которое за свои 10-12 процентов голосов избирателей получит около 30 мест в парламенте. Этого достаточно, чтобы сформировать с «Новой демократией» правящее большинство – как и было до этих выборов. Однако лидер социалистов Эвангелос Венизелос выкинул неожиданный фортель: он хочет полноценного «правительства национального единства». То есть в кабинет министров должны войти представители всех партий, прошедших в парламент. На двухпартийную коалицию с «Новой демократией», таким образом, социалисты не согласны.

Ожидаемо лидер СИРИЗА Алексис Ципрас уже успел отказаться войти в «антинародное правительство». То есть он теперь полностью отказывается от компромиссов с Брюсселем, на которые шел накануне выборов.

Ни одна из других партий, прошедших в парламент, не набрала достаточно количества голосов, чтобы помочь «Новой демократии» создать правящее большинство в парламенте, отмечают аналитики «Форекс-тренд».. Поэтому в ближайшие три дня мир вновь замрет: удастся ли новым демократам убедить социалистов в создании коалиции?

А пока биржи и рынки положительно отреагировали на результаты выборов в Греции. Евро относительно американского доллара вырос до максимального значения за последние несколько недель – до отметки 1,2730.

Видео: Европу устраивают итоги выборов в Греции. Но есть препятствия

Прошедшие в Греции выборы в парламент дали надежду мировым инвесторам на то, что страна не покинет валютный блок.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев